Тульское отделение ИППО организует интерактивные занятия с детьми

С начала учебного года Тульское отделение ИППО осуществляет программу интерактивных занятий, которые продолжают традицию духовно-просветительских бесед, проводимых членами Императорского Православного Палестинского Общества во все десятилетия своего существования.

В сентябре иерей Алексий (Садков), настоятель  Петропавловского храма посёлка Дубна, организовал встречу с воспитанниками «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Дубенского района». Для общения с учащимися была приглашена Марина Александровна Михалёва, секретарь Тульского отделения ИППО, директор ЦАК Тульской Духовной семинарии. Тема встречи была достаточно неожиданной: «Какие сласти любили в старой Туле». Выяснилось, что рассказ об истории кондитерского производства в Туле и Москве может быть весьма поучителен и душеполезен.

Юные слушатели не только узнали о том, какие лакомства изготовлялись на знаменитых фабриках А. И. Абрикосова (нынешний «Концерн «Бабаевский») или Ф. Т. фон Эйнема (нынешний «Красный Октябрь) в Москве, или какие пряники и пирожные пеклись в Туле у П. И. Козлова,  В. Е. Серикова и иных мастеров сладкого ремесла; они не только попробовали на вкус разные виды угощений.

Главная цель занятия состояла в том, чтобы рассказать о выдающихся кондитерах как о замечательных благотворителях, включавших весь цикл своего производства в ритм и строй церковного года, на свои средства содержавших больничные учреждения, школы, приюты, жертвовавших деньги на строительство храмов. Такой поворот темы привёл воспитанников к правильному выводу: жизнь наших ближних можно сделать сладкой не столько сахарными угощениями, сколько своими добрыми делами.

Отдельная часть занятия была посвящена тому, как кондитеры откликнулись на празднование 300-летия Дома Романовых. Воспитанники с интересом рассмотрели форму для печенья – жестяной сундучок (1913 год), все боковые поверхности которого украшены сценами из жизни Михаила Фёдоровича.

Детям рассказали, что юбилей Дома Романовых в 1913 году стал всенародным праздником, на который отозвались все слои общества. Рассказали и о праздновании уже 400-летия Дома Романовых. Из музея семинарии был также привезён портрет семьи Государя Николая Александровича, к которому ребята отнеслись с должной почтительностью и уважением.

Встречи членов Тульского отделения ИППО и воспитанников Дубенского реабилитационного центра планируется проводить регулярно.

Поделиться: