Состоялось открытие первого русского храма на Кипре

Леонид Буланов
27 марта состоялось открытие в городе Эпископио (Тамасосская митрополия Кипрской Православной Церкви) русского храма святого апостола Андрея Первозванного и Всех святых, в земле Русской просиявших.

На открытии присутствовали митрополит Волоколамский Иларион, ректор Санкт-Петербургской​ духовн​ой академии архиепископ Петергофский Амвросий,  митрополит Филиппопольский Нифон (Антиохийский Патриархат), епископ Моравичский Антоний (Сербский Патриархат), митрополит Пловдивский Николай (Болгарский Патриархат), митрополит Бресфенский Феоклит (Элладская Православная Церковь), Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Кипр С.В. Осадчий, председатель фонда «Созидающий мир» В.А. Заренков, министры Республики Кипр, представители местных властей и сотни верующих.

Особо приглашенным почетным гостем был президент Республики Кипр Никос Анастасиадис.

В открытии русского храма от Кипрского отделения ИППО принимали участие вице-президент Андреас Кареклас, активисты отделения Петрос Сафоклеос, священник Русской Православной Церкви отец Сергий (Козлов) и другие.

Освящение возглавил митрополит Тамассоский и Оринийский Исаия во время пения монаха Антипа со Святой горы Афон.

Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис поблагодарил митрополита Тамассоского и Оринийского Исаию, что он смог привлечь интерес благотворителя Вячеслава Заренкова к строительству великолепного храма и вручил Вячеславу Заренкову высокую государственную награду Республики Кипр.

Митрополит Тамассоский и Оринийский Исаия также вручил благотворителю церкви Вячеславу Заренкову знак высшей почести Поместной Церкви – Орден-Крест Святого Ираклеидиоса Чудотворца и сказал: «Мой дорогой друг, я не могу объяснить человеческими словами огромное значение этого Храма Веры. Вы заслужили особое место в моем сердце, и не только потому, что Вы осуществили мою мечту, но и потому, что с того дня, как я встретил Вас, понял, что есть хорошие и скромные люди, которые сформировали для меня образ христианина. Создающее вселенские размеры Слово Евангелия Христа превращает слова в действие».

Накануне, в воскресенье 26 марта, первую Литургию в новопостроенном храме в сослужении русского и кипрского духовенства совершил глава Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион. Песнопения Божественной литургии исполнял хор Санкт-Петербургских духовных школ.

«Богослужения в храме станут совершать на славянском языке, а проповедь будет звучать на русском и греческом. Прихожанином этого храма может стать любой православный человек. Храм во имя святого апостола Андрея Первозванного и всех Русских святых также станет домом для русскоязычной общины острова Кипр и города Эпископио», - сказал митрополит Волоколамский Иларион после литургии.

Он также ознакомился с ходом строительства русского храма Николая Чудотворца в Лимассоле. Освящение закладного камня на месте возведения этой церкви совершил патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время визита на Кипр в 2012 году.

 
 
Вячеслав Заренков и президент Республики Кипр Никос Анастасиадис
Вячеслав Заренков и президент Республики Кипр Никос Анастасиадис
 

Информацию подготовил Председатель Кипрского отделения Леонид Буланов

Поделиться: