Состоялось годовое общее собрание Калужского регионального отделения ИППО

10 декабря 2016 года в Спасо-Преображенском Воротынском монастыре состоялось годовое общее собрание Калужского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

В собрании приняли участие действительные члены КРО ИППО, а также приглашённые гости: начальник отдела по работе с политическими партиями и национальными объединениями Министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Валерий Завьялкин, председатель Калужского регионального отделения общероссийского общественного движения «Россия Православная» Игорь Горолевич, специалист Калужского регионального отделения Общероссийской общественной организации Общество «Знание» России Светлана Смирнова.

Председатель КРО ИППО Виталий Гороховатский представил отчёт о работе отделения за 2016 год. В своём выступлении он отметил, что Калужское региональное отделение ИППО в своей деятельности опирается на созданную широкую сеть контактов с представителями Русской Православной Церкви, исполнительной и законодательной власти, органами местного самоуправления и представителями научного сообщества, преподавателями и студентами государственных образовательных учреждений, лидерами общественных организаций, молодёжных объединений, историками и краеведами, представителями бизнеса.

Все мероприятия 2016 года проводились по благословению Митрополита Калужского и Боровского Климента, в тесном соработничестве с руководителем отдела по культуре калужской Епархии протоиереем Сергием Третьяковым, в соответствии с планом, утверждённым общим собранием КРО ИППО. 

Главным событием в 2016 году стало проведение при поддержке Председателя ИППО Сергея Степашина VIII Семинара региональных руководителей ИППО в Калуге, в Спасо-Воротынском монастыре, настоятелем которого является член Калужского отделения ИППО игуменья Анастасия.

В рамках соглашения между Минкультуры России, Ростуризмом и Императорским Православным Палестинским Обществом предполагается создание сети региональных центров религиозного туризма на базе региональных отделений ИППО, и Калуга была выбрана первой пилотной площадкой в рамках реализации данного масштабного проекта.

В 2016 году разработана концепция «Музея Сергиева Скита Калужского отдела ИППО в память в Бозе почившего Великого Князя Сергия Александровича» как объекта паломнической инфраструктуры региона с применением инновационных технологий, а также приуроченный к 135-летию ИППО паломнический маршрут «По стопам Великого Князя Сергия Александровича и Великой Княгини Елизаветы Федоровны на Благословенной Калужской земле». 

Калужское отделение ИППО проводит также экскурсии по специально разработанному маршруту «Император Николай II на Калужской земле» к бюсту Государя Императора Николая II в городском парке г. Калуги.

В своём выступлении Виталий Гороховатский рассказал о просветительской, научной и гуманитарной деятельности за истекший год. В частности, 9 ноября 2016 года членами КО ИППО был организован благотворительный концерт православной певицы Светланы Копыловой для социально незащищённых слоев населения из числа слабовидящих, инвалидов, престарелых и сирот.

Отчет о работе отделения КРО ИППО за 2016 год был единогласно признан удовлетворительным.

Присутствующие на годовом собрании члены КРО ИППО единогласно поддержали инициативу Губернатора Калужской области, действительного члена ИППО А.Д. Артамонова о присвоении Великому стоянию на Угре 11 ноября 1480 года статуса государственного праздника «День российской государственности», постановили подготовить соответствующее обращение и направить его Председателю ИППО С.В. Степашину и председателю Общественной палаты Калужской области Г.М. Донченковой.

На собрании был утвержден План работы КРО ИПО на 2017 год, сформирован Попечительский Совет КРО ИППО в составе: В.М. Борис, С.Н. Зотов, М.В. Кузьмин, С.О. Мамонтов, В.В. Михайлов. Членские знаки ИППО были вручены новым членам Общества – С.П. Бондажевскому и Р.А. Дубровской.

Поделиться: