Сергей Степашин вместе с Послом Сербии в России Славенко Терзичем и другими членами делегации ИППО посетили Екатеринбург и приняли участие в открытии отделения ИППО на уральской земле

23 ноября Председатель ИППО Сергей Степашин посетил с двухдневным рабочим визитом Екатеринбург, где принял участие в ряде культурных, духовных, деловых мероприятий и встреч.

Он принял  также участие в открытии Дней Сербии на Урале.

                                                  untitledсссыжд.png

В составе делегации, посетившей Екатеринбург, - Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербия в Российской Федерации академик Славенко Терзич, член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ Анатолий Лисицын, вице-президент ООО «УГМК-Холдинг», действительный член ИППО Александр Рогожин, Тамара Владимировна Степашина, а также Ирина Борисовна Примакова, вдова Почетного члена ИППО, экс-председателя правительства России Евгения Максимовича Примакова.

                                                  untitledебт.png


                                                  untitledббббб.png


                                                 untitledаааааав.png

Визит делегации начался с посещения особого в истории России места - урочища Ганина Яма и посещения монастыря во имя Святых Царственных Страстотерпцев. В монастыре действует семь храмов по числу убитых членов Царской семьи.  В одном из храмов монастыря - в храме Державной иконы Божией Матери митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил заупокойную литию по Евгению Примакову. Ему сослужили викарий Святейшего Патариарха Сербского, епископ Моравичский Антоний и наместник  монастыря архимандрит Пимен  (Адарченко).

Одним из центральных событий визита Сергея Степашина стало открытие отделения Уральского отделения ИППО, в котором приняли участие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, генеральный директор УГМК Андрей Козицын, члены делегации, представители администрации и общественности Екатеринбурга и Свердловской области, епископ Моравичский Антоний, викарий Святейшего Патриарха Сербского, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла у Яузских ворот, представители руководства Свердловской области, общественные и религиозные деятели. Эта встреча прошла в духовно-просветительском центре «Царский» Патриаршего Подворья Храма-на-Крови.

Перед ее началом митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл провел экскурсию для почетных гостей по главной святыне Екатеринбурга – Храму-на-Крови, на месте которого в ночь с 16 на 17 июля 1918 года была расстреляна Царская семья.

                                              untitledзььт.png

                                                untitledюя.png

                                                     2974_big1.png


Далее состоялась встреча с действительными членами ИППО и приглашенными гостями, общественностью города, на которой было объявлено о создании Уральского отделения ИППО.

                                                 untitledааап.png

                                                 untitledифлгр.png

                                                   untitledкитм.png

                                                  untitledъъуу.png

В своём приветственном слове Владыка отметил важность открытия отделения ИППО на Урале, где сто лет назад были расстреляны члены Царской семьи, стоявшие у истоков создания Императорского Православного Палестинского Общества.

Иерарх благословил создание отделения ИППО на уральской земле.

С приветственным словом к собравшимся обратился Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин:

- Я искренне рад тому, что сегодня и именно в этом месте, месте во много преломившем судьбу нашей Родины, безусловно, трагическом, где зверски была уничтожена Царская семья, где, слава Богу, сегодня стоит прекрасный храм и проходят богослужения, выставки, куда приходят тысячи людей, мы воссоздаем и возвращаем историческую справедливость. Сергей Вадимович познакомил присутствующих с историей создания Императорского Православного Палестинского Общества.

Он особо отметил, что Общество было создано Указом Императора Александра III и Романовы входили в состав Императорского Православного Палестинского Общества. Сергей Вадимович обратил внимание на то, что в «Царском музее» на Ганиной Яме есть целый стенд, посвященный деятельности Государя Николая в качестве попечителя ИППО. В то время Россия сумела построить на Святой земле более ста школ, а также подворья, амбулатории, больницы. И все это делалось безвозмездно и в основном за счет пожертвований Царской семьи.

И сегодня одна из главных задач нашего общества – возвращение этой собственности, подчеркнул С. В.Степашин. Председатель ИППО рассказал о  современной гуманитарной, просветительной, научной деятельности ИППО. Он также сделал акцент на необходимость создания возможностей для организации паломничества в Святую Землю, в том числе силами  создаваемого Уральского отделения Общества.

В свою очередь митрополит Екатеринбургский и Верхотурский отметил, что каждый год Екатеринбург посылает самолёт за Благодатным Огнём на Святую Землю, и выразил надежду, что такие поездки будут совершаться чаще. Владыка также особо отметил, что в 2017 году исполнится 200 лет со дня рождения великого человека, к сожалению, забытого сегодняшним миром, - архимандрита Антонин Капустина. Он уроженец Шадринского уезда Курганской губернии, которая раньше входила в состав нашей кафедры. 40 лет он был начальником духовной миссии и тоже сделал многое в деле возвращения культурного и духовного наследия России. И я думаю, подчеркнул Правящий иерарх, для Уральского отделения ИППО его имя и эта дата будут важным событием.

Сергей Степашин поблагодарил митрополита Кирилла за труды, предпринятые им как в Ярославской епархии, так и на Урале.

Далее Председатель Императорского Православного Палестинского Общества вручил новым действительным членам организации удостоверения и знаки членов ИППО.

В состав Уральского отделения Императорского Православного Палестинского общества вошли: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, протоиерей Алексий (Кульберг), Первый помощник Правящего архиерея, иеромонах Кирилл (Корытко), Секретарь митрополита Екатеринбургского и Верхотурского, Владимир Алексеевич Белоглазов, директор по общим вопросам ООО «УГМК-Холдинг», Сергей Александрович Шитов, заместитель директора по общим вопросам ООО «УГМК-Холдинг», Анатолий Александрович Зырянов, советник директора по общим вопросам ООО «УГМК-Холдинг», Алексей Юрьевич Рябцев, советник Генерального директора ООО «УГМК-Холдинг», Галина Григорьевна Левочкина, Генеральный директор телеканала АТН и ТРВК «10 канал – Губерния», монахиня Нина (Гусева), заместитель заведующего канцелярией Екатеринбургской Епархии.

Сергей Степашин поздравил новых членов ИППО, пожелал  успехов  новому отделению и активного участия в благородной деятельности ИППО.

В этот же день в «Центре «Царский» при участии Сергея Степашина и Посла Сербии в России Славенко Терзича была открыта выставка «Всемирное наследие. Сербия», рассказывающая о культурных памятниках Сербии, включенных ЮНЕСКО в список Мирового культурного наследия.

Члены делегации ИППО приняли также участие в бизнес-форуме российских  и сербских предпринимателей. Эти мероприятия прошли в рамках Дней Сербии  на Среднем Урале.

Поделиться: