При участии Калужского регионального отделения ИППО в городском парке Калуги открыт памятник Николаю II

31 июня 2016 года в день Калужской иконы Божией Матери и накануне дня преподобного Серафима Саровского в городском парке Калуги состоялось торжественное открытие и освящение памятника святому царю-страстотерпцу Николаю II, Почётному члену ИППО.

Это продолжение хорошей традиции по увековечиванию памяти императора Николая II в России, начало которой положил Председатель ИППО Сергей Степашин.  Первый подобный памятник  по инициативе ИППО был установлен в Николо-Берлюковском монастыре в 2014 году.

Калуга стала первым областным городом, где памятник императору Николаю II установили в самом посещаемом общественном месте областной столицы – городском парке, который посещал государь вместе с Великими князьями Сергием Александровичем и Михаилом Александровичем.

Бюст исполнен из бронзы, а постамент из литьевого гранита. Средства на создание монумента собирали всем миром. В общей сложности в этом участвовали около 500 человек.

Монумент создан в честь визита Николая II в Калугу для смотра отправлявшихся на Дальний Восток войск, который состоялся 7 мая (по старому стилю) 1904 года. Тогда государь побывал в этом парке, полюбовался видами Оки и помолился в расположенном там же Свято-Троицком кафедральном соборе.

Чин освящения памятника провёл глава Калужской митрополии митрополит Калужский и Боровский Климент и калужское духовенство.

По окончании молебна и освящения памятника владыка Климент сказал замечательную проповедь о святом страстотерпце Николае II.

– Николай II был в Калуге, посещал этот городской парк, стоял на этом месте, любовался нашими калужскими просторами, – сказал митрополит по окончании обряда. – Мы, естественно, благодарны ему за царский подвиг крестоношения, который он нёс. Этот бюст будет напоминать о жизни и страдальческом подвиге последнего царя и царской семьи.

Мы не должны забывать об этом. Он сошёл с царского места из любви к России. Он не хотел, чтобы лилась кровь. Он посчитал, что, если уйдёт с царского престола, то будет мир. Но история сложилась иначе.

Руководитель инициативной группы по увековечиванию памяти Николая II в Калуге,  член Калужского отделения ИППО Сергей Зотов вручил митрополиту уменьшенную копию памятника, выполненного из тех же материалов, что и сам памятник. В исполнении священнослужителей прозвучал гимн «Боже, царя храни!».

После чего председатель Калужского отделения ИППО Виталий Гороховатский зачитал приветствие от Сергея Степашина участникам и организаторам мероприятий по увековечиванию памяти императора Николая II на Калужской земле.

Далее Виталий Гороховатский вручил билет и нагрудный знак действительного члена ИППО Сергею  Зотову.

Затем выступили и зачитали приветствия от предводителя Российского Дворянского Собрания О. В. Щербачёва, председателя Общероссийского Общественного движения «Россия Православная» В. В. Остапчука и других общественных организаций. Были вручены медали особо потрудившимся участникам инициативной группы. По завершении официальной части прошла концертная программа с участием казачьего коллектива.  

Установка памятника Николаю II – это первый этап создания культурно-просветительского комплекса «Царская беседка» в городском парке г. Калуги. Проект выполняется на народные деньги и средства меценатов, при поддержке общественных организаций: Императорского Православного Палестинского Общества, Союза архистратига Михаила, Калужского отделения Центрального казачьего войска, Калужского Дворянского Собрания, Калужского отделения ООД «Россия Православная» и других.

Поделиться: