Члены Кипрского отделения ИППО посетили Рюриково городище в Великом Новгороде

В рамках паломничества по Святой Руси, руководитель Кипрского отделения Леонид Буланов и секретарь отделения Неля Плешакова посетили историческое место зарождения России - Рюриково городище рядом с Великим Новгородом.

Долгое время Рюриково городище и его памятники, связанные с первоначальным периодом формирования Древнерусского государства, находились в тени других новгородских древностей. Городище, расположенное в 2,5 километрах вверх по течению реки Волхов от Новгородского кремля, было известно только узкому кругу исследователей, а ведь именно сюда, согласно древнерусским летописям, прибыл скандинавский князь Рюрик в 862 году. 

Ученые установили, что именно здесь располагалась древнейшая резиденция новгородских князей, жителями поселения были и славяне, и скандинавы — при раскопках здесь находят предметы славянского, скандинавского и финского быта. Материалы раскопок считаются столь же ценными, как и артефакты из Новгорода и Старой Ладоги, а по числу находок скандинавского происхождения Рюриково Городище считается одним из самых богатых в Восточной Европе.

С конца XI века Городище было известно, как резиденция новгородских князей и важнейший центр политической жизни Новгорода. Впервые в летописи оно упоминается в 1103 году в связи со строительством церкви Благовещения князем Мстиславом. Благовещенский храм, сопоставимый по своим масштабам с Софийским собором в Новгородском кремле, олицетворял мощь русского государства в первые века его существования. 

В середине XIV века храм был разобран в силу ветхости и возведен вновь со смещением фундаментов к югу. На протяжении последующих столетий он неоднократно перестраивался и был превращен в руины огнем немецкой артиллерии во время Великой Отечественной войны. Руины храма XIV века были законсервированы на высоту сохранившихся стен, неоднократно предпринимались попытки реставрации, было разработано несколько проектов.  Руинированный памятник находится в естественном ландшафтном окружении, сохранившемся в течение нескольких сотен лет, что усиливает его визуальное восприятие и подчеркивает значение как основной архитектурной доминанты южных окрестностей Великого Новгорода.

22 сентября 2012 года в честь 1150-летия зарождения Российской Государственности на Рюриковом Городище открыли «Княжий камень». Этот огромный валун весом около 40 тонн был доставлен на городище из Батецкого района Новгородской области. На камне выгравирована цитата из Радзивиловской летописи, свидетельствующая о выдающейся роли городища в истории древней Руси: «И прия Рюрикъ власть всю одинъ, и пришед къ Ильмерю, и сруби городок надъ Волховом, и прозваша и́ Новъгород, и сѣдѣту, княжа, и раздая мужемъ своимъ волости и городы рубити».

Недалеко от «Княжего камня» стоит высокий флагшток на верху развевается на ветру флаг Российской Федерации в честь места зарождения Государства Российского.

 

Поделиться: