19-21 мая Калужское отделение ИППО проводит мероприятия, посвящённые памяти Николая II

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента Калужское отделение Императорского Православного Палестинского Общества совместно с КРПОО «Общество Царское Наследие», при поддержке Администрации муниципального района «Ферзиковский район» и Свято-Георгиевского мужского Мещовского монастыря проводит ряд мероприятий под общим названием «По стопам святого Государя Императора Николая II на Калужской земле». Мероприятия приурочены к 135-летию Императорского Православного Палестинского Общества и 100-летию революционных событий в России.

Император Николай II имеет с Калужским краем непосредственную родовую связь. Калужская земля – прародительница Дома Романовых. Родом из Мещовска Евдокия Стрешнева – супруга первого царя Михаила Фёдоровича Романова. Их сын Алексей Михайлович был женат на Наталье Нарышкиной, родом с тарусской земли. Супруга императора Петра I Евдокия Лопухина родилась в Серебряно. 

6 (19) мая 1904 года, в день своего рождения, Государь Император Николай II прибыл на станцию Ферзиково Калужской губернии, объезжая полки по городам Российской Империи для напутствия войск, отправлявшихся на русско-японскую войну. На следующий день, 7 (20) мая, Государь посетил Калугу.

В день рождения Государя, 19 мая, в Ферзиково состоится ряд мероприятий: открытие выставки вышитых икон и книжно-иллюстративной выставки, молебен, крестный ход, торжественный митинг, концертная программа и кинолекторий под открытым небом, чаепитие для гостей. Финалом всех мероприятий первого дня станет праздничный салют в честь дня рождения Государя Императора Николая II.

На следующий день, 20 мая, в Калуге будет проходить ХII Оптинский форум «1917–2017: духовный выбор России», в котором прозвучат доклады на тему «Николай II и Калужская земля». После этого пройдёт музыкально-поэтический вечер «Венценосная семья», а затем в городском парке у памятника Николаю II, установленного в память о приезде Государя в Калугу, состоится молебен.

На третий день, 21 мая, состоится экскурсионная поездка на родину прародительницы Дома Романовых Евдокии Стрешневой в Мещовск и Евдокии Лопухиной в село Серебряно с экскурсиями по Мещовскому монастырю и музею трёх цариц.

Оргкомитет: тел. +79208728044, fdokna@ya.ru

Поделиться: