Положение о членстве в Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество»

УТВЕРЖДЕНО IV отчетно-выборной Конференцией Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество» 2 июня 2017 года

1. Общие положения

1.1.  Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Федеральным законом от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также Уставом Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество» (далее – Общество).

1.2.  Членство в Обществе является добровольным.

1.3.  Члены Общества имеют равные права и несут равные обязанности.

1.4. Действительными членами Общества могут быть православные граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, разделяющие уставные цели, выполняющие требования Устава Общества и принимающие участие в его работе.

1.5. Членами Общества могут быть граждане Российской Федерации, лица без гражданства и иностранные граждане иных конфессий, разделяющие уставные цели, выполняющие требования Устава Общества и принимающие участие в его работе.

 1.5.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, законно находящиеся в Российской Федерации, могут быть членами Общества, за исключением случаев, установленных международными договорами или законодательством Российской Федерации.

1.6. Реестр членов Общества ведется Управлением делами Общества.

1.7.Членство в Общества не является препятствием для участия в деятельности иных общественных объединений, при условии, что эта деятельность не противоречит цели и задачам Общества.

2. Вступление в члены Общества

2.1. Граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, желающие вступить в действительные члены Общества, направляют в региональное, местное или зарубежное отделение Общества по месту постоянного проживания или в Совет Общества анкету-заявление о принятии в члены Общества по форме согласно Приложению № 1 к настоящему Положению.

2.2.    Прием в действительные члены Общества осуществляется при наличии не менее двух рекомендаций от членов Общества, которые в обязательном порядке должны быть указаны в анкете-заявлении.

2.3.   Члены Общества, которые дают рекомендации гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, желающим вступить в действительные члены Общества, оказывают им помощь в ознакомлении с Уставом Общества, историей и современной деятельностью Общества, а также несут ответственность перед Советом регионального, местного или зарубежного отделения Общества и Советом Общества за рекомендованных членов.

2.4.   С момента подачи анкеты-заявления, лицо, его подавшее становится кандидатом в действительные члены Общества (далее – кандидат). Кандидат в члены Общества должен ознакомиться с Уставом Общества и историей Общества. Региональные и местные отделения Общества оказывают кандидату помощь в ознакомлении с Уставом, историей и современной деятельностью Общества.

2.5.   Анкета-заявление кандидата рассматривается Советом регионального, местного или зарубежного отделения Общества, который проверяет правильность его заполнения в соответствии с установленной формой и принимает решение о его направлении либо об отказе в направлении в Совет Общества для рассмотрения и принятии решения о принятии в члены Общества.

2.6. Анкета-заявление кандидата, направленное напрямую в Совет Общества, передается на рассмотрение в Совет регионального или местного отделения Общества, в деятельности которого кандидат намерен участвовать для выдачи рекомендации о принятии кандидата в члены Общества. Совет Общества вправе принять к рассмотрению заявление кандидата, не передавая его на рассмотрение в Совет соответствующего регионального, местного или зарубежного отделения, если таковые отсутствуют в регионе Российской Федерации или в стране проживания.

2.7. Прием в действительные члены Общества осуществляется Советом Общества в индивидуальном порядке путем открытого голосования простым большинством голосов.

2.8. С момента принятия Советом Общества положительного решения кандидат становится действительным членом Общества. Информация о решении Совета Общества о принятии кандидата в члены Общества направляется в региональное, местное или зарубежное отделение Общества.

2.9. Решение Совета Общества о принятии кандидата в действительные члены Общества направляется в Управление делами Общества для внесения соответствующих сведений в Реестр членов Общества.

2.10. Принятие в действительные члены Общества подтверждается членским билетом и нагрудным бронзовым знаком с эмблемой Общества (далее – знак члена Общества).

2.11. Принятое Советом Общества решение об отказе в принятии в члены Общества направляется в региональное, местное или зарубежное отделение Общества. В случае принятия решения об отказе в принятии в действительные члены Общества кандидат уведомляется соответствующим региональным, местным или зарубежным отделением Общества.

2.12. Порядок вступления в члены Общества граждан Российской Федерации, лиц без гражданства и иностранных граждан иных христианских конфессий осуществляется так же, как действительных членов.

3. Утрата членства в Обществе

3.1.   Членство в Обществе может быть утрачено в случае добровольного прекращения членства в Обществе по собственному желанию члена Общества или его исключения из членов Общества.

3.2.   Член Общества вправе добровольно прекратить членство в Обществе по собственному желанию на основании заявления.

3.3.   Письменное заявление о выходе из членства Общества подается членом Общества в соответствующее региональное или местное отделение Общества или Совет Общества.

3.4.   Членство в Обществе прекращается с момента подачи членом Общества письменного заявления.

3.5.   Копия письменного заявления о выходе из членства в Обществе направляются в Управление делами Общества для внесения соответствующих сведений в реестр членов Общества.

3.6.   Член Общества, добровольно прекративший членство в Обществе, может быть вновь принят в члены Общества на общих основаниях, установленных Уставом Общества и настоящим Положением, но не ранее чем через год после выхода из членства в Обществе.

3.7.   Член Общества, дискредитирующий своей деятельностью Общество и наносящий ему ущерб, а также систематически не исполняющий свои обязанности и (или) игнорирующий требования Устава Общества, настоящего Положения и (или) внутренних актов Общества, может быть исключен из членов Общества решением Совета Общества.

3.8.   Член Общества, исключенный из него по обстоятельствам, указанным в пункте 3.7. настоящего Положения, в дальнейшем членом Общества быть не может.

3.9.   Решение об исключении члена Общества направляется в Управление делами Общества для внесения соответствующих сведений в Реестр членов Общества.

3.10.     Региональное, местное или зарубежное отделение Общества, на учете в котором состояло исключенное из членов Общества лицо, уведомляет его об утрате членства в Обществе.

4. Права и обязанности членов Общества

4.1. Члены Общества имеют права и несут обязанности, установленные Уставом Общества.

4.2. Помимо прав, предусмотренных Уставом Общества, члены Общества вправе:

- делать добровольные взносы и пожертвования Обществу;

- свободно выступать и принимать участие в мероприятиях Общества;

- пользоваться научной, информационной и материальной базами Общества в порядке, установленном органами Общества;

- выступать с общественными инициативами в соответствии с уставными целями и задачами Общества;

- содействовать привлечению в Общество организационных и материальных возможностей для реализации программ и проектов Общества;

- члены Общества имеют право использовать эмблему и (или) символику Общества с согласия Общества.

4.3. Помимо обязанностей, предусмотренных Уставом Общества, члены Общества, обязаны:

- содействовать повышению авторитета и улучшению общественного имиджа Общества;

- участвовать в программах и проектах Общества;

- вести просветительскую работу и распространять информацию, особенно среди молодёжи, об истории и современной деятельности Общества.

5. Членский билет и знаки члена Общества

5.1. Членский билет и бронзовый знак члена Общества выдаются члену Общества Управлением делами Общества или направляется почтовым отправлением в региональное, местное или зарубежное отделение Общества.

5.2. Членский билет Общества изготавливается по форме согласно Приложению № 2 к настоящему Положению.

5.3. Замена членского билета производится по письменному заявлению члена Общества или по обращению регионального или местного отделения Общества с указанием причин их замены.

5.4. Золотой и серебряный знаки Общества вручаются почётным членам Общества, внесшим значительный вклад в достижение его уставных целей.

6. Заключительные положения

6.1.     Настоящее Положение вступает в силу с момента его утверждения Конференцией Общества.

6.2. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся Конференцией Общества по предложению Председателя или Совета

 

Приложение №1

к Положению о членстве в Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество»

Членам Совета Императорского Православного  Палестинского Общества

от ______________________________________
(ФИО полностью)

З А Я В Л Е Н И Е

Прошу принять меня в члены Императорского Православного Палестинского Общества. Устав Общества обязуюсь исполнять. С правилами приема в Общество ознакомлен.

А Н К Е Т А

Дата и место рождения

 

 

Должность, место работы

 

Индекс и домашний адрес

 

Контактные телефоны и адрес электронной почты

 

Звания, степени, ранги

 

Основные публикации

 

Членство в других организациях

 

Участие в секциях ИППО

___секция научной, археологической и издательской деятельности

___секция международного сотрудничества и культурного обмена

___секция паломнической деятельности

___секция культурно-просветительской работы
___секция организационно-правовой работы
___молодежная секция

 

___________________________________________________________
(подпись и дата заполнения)

 

Рекомендующие члены ИППО

1. ___________________________________________________________

2. ___________________________________________________________
(ФИО полностью, № членского билета, подпись и дата)

 

Рекомендовать для принятия в члены ИППО. Протокол № _____ от «____»_______20___г.

_____________________________________________________________________________
(ФИО  председателя региональной организации, подпись, дата)

 

 Заявление-анкету, 2 фотографии принял «____»___________20___г. Запись о регистрации №___________                                                                                

____________________________________
(подпись, фамилия сотрудника ИППО)

 

Решение Совета ИППО о принятии в Общество от «____»___________20___г.   Протокол № _____________

Членский билет №____________  и знак Общества  получил «____» ___________20___г.                    

______________________
(подпись)

 

Приложение №2

К Положению о членстве в Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество»

Поделиться: