В День памяти святителя Николая представители ИППО приняли участие в торжествах в Бари

19 декабря 2019 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, в итальянском городе Бари прошли праздничные торжества, в которых принимали участие представители ИППО.

Традиционно в Бари, в канун 22 мая и 19 декабря, прилетают паломники из всех уголков России и из других стран, чтобы поклониться святым мощам святителя Николая, упокоенным в этом итальянском городе после перенесения святых мощей Чудотворца 22 мая 1087 года.

В торжествах в Бари традиционно принимает участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Почётный член ИППО митрополит Волоколамский Иларион, также участвующий в Божественной литургии в базилике во имя Святителя Николая.

В Бари паломническим рейсом из Москвы прилетела заместитель Председателя ИППО Елена Агапова, которая от имени Председателя ИППО Сергея Степашина передала приветствия и поздравления с праздником членам Представительства ИППО в этом итальянском городе – настоятелю Патриаршего подворья во имя Святителя Николая  протоиерею Вячеславу Бачину и матушке Татиане, иерею Александру, руководителю Представительства Ольге Новичковой, Михаилу Таллалаю, Николе Страдиотти.

Вечером, 18 декабря, на Подворье во имя Святителя Николая в нижнем храме во имя  Святителя Спиридона Тримифунтского  (храм был освящён в 1921 году)  состоялось вечернее богослужение под руководством митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в сослужении митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта, епископа Нарвского и Причудского Лазаря, протоиерея Вячеслава Бачина, многочисленных паломников в священном сане.

По окончании богослужения состоялась рабочая встреча протоиерея Вчеслава Бачина с заместителем Председателя ИППО Еленой Агаповой и руководителем Представительства ИППО в Бари Ольгой Новичковой. В ходе встречи настоятель передал благопожелания и поздравления с днём Святителя Николая Председателю ИППО Сергею Степашину. Отмечалось, что важными событиями уходящего года – года 155-летия со дня рождения Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, второго Председателя ИППО, стало открытие на  Подворье по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла памятной доски от имени ИППО в честь Великой княгини Елисаветы Феодоровны, преподобномученицы, а также установленный  недавно на Подворье исторический знак ИППО, выполненный из итальянской мозаики.  

Обсуждались также планы деятельности Представительства на 2020-й год, в том числе проекты по популяризации в Бари истории Общества, навсегда связанной с деяниями Великой княгини Елизаветы Фёдоровны и Императорским Православным Палестинским Обществом.

После беседы Елена Агапова и Ольга Новичкова дали интервью итальянскому государственному телеканалу Rai 3 – государственной телерадиовещательной корпорации Rai. Они ответили на вопросы итальянского телевидения, рассказали об истории создания Подворья Святителя Николая в Бари, о деятельности второго Председателя ИППО Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, объединившей народы России, Германии, Великобритании, Италии. Итальянских журналистов также интересовал вопрос, почему столь почитаем в России святитель Николай.

19 декабря, в день памяти святителя Николая, торжества переместились в базилику Святителя Николая (итал. Basilica di San Nicola). Паломники из России собрались у входа в базилику в 4 утра. Среди них – действительные члены ИППО: Елена Агапова, Татьяна Шумова, Кирилл Мирейский, Елена Крафт, Маргарита Стегний. В этот день католическая базилика была празднично подсвечена, на её стенах появлялся образ святителя Николая. 

В крипте у мощей святителя Николая прошла ранняя Божественная литургия, которую совершили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в сослужении митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта, епископа Нарвского и Причудского Лазаря, многочисленных паломников в священном сане. В Литургии участвовал настоятель Патриаршего подворья во имя Святителя Николая в Бари действительный член ИППО протоиерей Вячеслав Бачин и многие другие священнослужители.

C 1969 года православным предоставляется право служить в крипте базилики. В основном помещении храма совершается богослужение по византийско-русскому обряду. 

Представители ИППО, помолившись, поклонились мощам святителя Николая, затем причастились Святых Христовых Тайн.

Далее в верхнем храме базилики Святителя Николая прошла Божественная  литургия, которую возглавил Председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион, Почётный член ИППО. Архипастырю сослужили митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, председатель Синодального отдела по делам молодёжи епископ Истринский Серафим, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий и епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, сонм духовенства из России, Украины, Беларуси, Молдовы и других стран, составляющих каноническую территорию Московского Патриархата.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

По окончании Литургии митрополит Иларион приветствовал всех присутствующих и поздравил с праздником самого почитаемого в Русской Церкви святого – Николая Чудотворца, который всегда слышит и исполняет обращённые к нему в молитве прошения. В архипастырском слове иерарх, в частности, сказал:

«Нас призвал к себе святитель и Чудотворец Николай, и мы прибыли к нему из разных стран. Сегодня здесь верующие из Украины, Беларуси, Молдовы, Грузии, из разных регионов Италии и из многих других стран. Также здесь находятся священнослужители и паломники из России».

Затем по случаю дня памяти святителя Николая в Бари состоялись две праздничные трапезы, в которых принимали участие архиереи, священнослужители, представители епархий и паломники из России. На них было предоставлено слово и заместителю Председателя ИППО Елене Агаповой. В своём выступлении она передала всем присутствующим приветствия и поздравления с праздником от имени Председателя ИППО Сергея Степашина. Елена Агапова напомнила, что история ИППО неразрывно связана с историей паломничества русских православных людей в Святую Землю и к месту поклонения святителю Николаю в Бари, самому почитаемому святому на Руси. «История Подворья во имя Святителя Николая в Бари, где мы все молились вчера, – отметила  выступающая, – также исторически и духовными узами связана с ИППО, с деятельностью Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, второго Председателя Общества, под патронатом которой было построено это уникальное Подворье, ныне Патриаршее».

Елена Агапова напомнила, что в прошлый приезд от имени ИППО по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Председателя Комитета Почётных членов ИППО, на Подворье во имя Святителя Николая при участии широкой итальянской общественности была установлена памятная доска в честь Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, и особо поблагодарила главного организатора одной из паломнических поездок Константина Голощапова за участие в организации доставки памятной доски в Бари, в торжественной церемонии её открытия 22 мая с.г., за его многолетнюю благородную деятельность по организации паломничеств к мощам святителя Николая.

Сергей Степашин недавно вручил Константину Голощапову высокую награду ИППО – орден  Великой княгини Елизаветы Фёдоровны. В свою очередь, были также отмечены труды Кирилла Мирейского, участвующего в организации паломнического рейса из Москвы, действительного члена ИППО. По поручению Сергея Степашина Елена Агапова вручила ему Почётную грамоту ИППО за содействие деятельности старейшего Общества.

Заместитель Председателя ИППО Елена Агапова сердечно поблагодарила Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по благословению которого дважды в год совершаются эти паломнические поездки в Бари. Она особо подчеркнула, что возможность поклониться мощам Чудотворца даёт верующим из России мощную духовную подпитку, дарует людям свет надежды, укрепляет веру. Она пожелала многая и благая лета всем организаторам паломнических поездок, а также достопочтенным архиереям, которые участвовали в праздничных богослужениях. Среди них – митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, который, как известно, участвовал в открытии Уральского отделения ИППО, епископ Причудский и Нарвский Лазарь, который к 130-летию ИППО передал в музей ИППО кружку для сбора пожертвований в храмах начала XX века.

Здесь, в далёком от России итальянском Бари, возле святых мощей святителя Николая, хорошо понимаешь, насколько прозорливы были отцы-основатели Императорского Православного Палестинского Общества, которые укрепляли духовные связи России и связывали наш народ вековыми духовными узами со Святой Землёй, с Русской Палестиной, с такими почитаемыми святынями, которые находятся на барийской земле и в других странах. Наш долг – сохранять это великое достояние.

Поделиться: