Сергей Степашин принял участие в открытии выставки в Усово, посвящённой Великому князю Сергию Александровичу и Великой княгине Елизавете Фёдоровне

9 июня 2019 года Председатель ИППО Сергей Степашин принял участие в открытии историко-культурной выставки «Не умолкну ради Сиона, и ради Иерусалима не успокоюсь» (Ис. 62:1). Августейшие Председатели ИППО», приуроченной к 135-летию со дня бракосочетания Великого князя Сергия Александровича и Великой княгини Елизаветы Фёдоровны.

В Православном просветительском центре «Усово-Спасское» Сергей Степашин принял участие в церемонии открытия выставки «Не умолкну ради Сиона, и ради Иерусалима не успокоюсь. Августейшие Председатели Императорского Православного Палестинского Общества», организованной Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».

Историко-культурную выставку открыла глава Наблюдательного Совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», заместитель Председателя ИППО Анна Громова. Она тепло приветствовала собравшихся на открытие выставки, приуроченной к 135-летию со дня венчания Великой княгини Елизаветы Фёдоровны и Великого князя Сергия Александровича. Она предоставила слово Председателю ИППО Сергею Степашину.

В своём вступительном слове Сергей Степашин поблагодарил Анну Громову за организацию столь прекрасной выставки, посвящённой Великой княгине Елизавете Фёдоровне, великой личности, гражданину мира, святой, а также Великому князю Сергию Александровичу, о деятельности которого знают не все, а порой о нём появляются мифы, недостоверная информация. Он напомнил присутствующим, что при открытии в Москве Центра ИППО Мэр Москвы Сергей Собянин, Почётный член ИППО, подчеркнул, что Великий князь Сергий Александрович был лучшим градоначальником Москвы за все периоды истории вплоть до наших дней. Сергей Степашин перечислил, сколько важных свершений сумел воплотить в жизнь Москвы Великий князь Сергий Александрович в качестве генерал-губернатора и первого Председателя ИППО. Сергей Вадимович особо отметил взаимоотношения великокняжеской четы, их любовь и взаимоуважение, которые можно прочувствовать из писем друг к другу. Он выразил уверенность, что тема любви и взаимоотношений великокняжеской четы чрезвычайно важны для воспитания нынешних поколений. Председатель ИППО напомнил, что через месяц в России будет отмечаться замечательный православный праздник, мы будем  вспоминать благоверных супругов  Петра и Февронию Муромских. По его словам, этот  праздник – День семьи, любви и верности – удивительным образом имеет отношение и к судьбе великокняжеской четы. Их жизнь освящена любовью к друг другу, к близким, к Отечеству. «Бог есть любовь», – напомнил Председатель ИППО.

В завершение Сергей Степашин поблагодарил всех, кто потрудился над созданием экспозиции, настоятеля храма в Усово и предложил всем  насладиться интереснейшей экспозицией.

Предлагаем вашему вниманию небольшой фрагмент выступления Председателя ИППО на открытии выставки:

В ходе беседы с  гостями выставки Сергей Степашин также отметил, что храм в Усово и просветительский центр «Усово-Спасское» часто посещает его внучка Анечка.

На церемонии открытия выступили настоятель храма Нерукотворного Образа в селе Усово священник Дионисий Казанцев, глава Одинцовского муниципального района Андрей Иванов, Почётный член ИППО, руководитель Московского областного отделения ИППО Юрий Смирнов, заместитель руководителя Астраханского отделения ИППО Сергей Степанов и другие.

​Коллекционер из Астрахани Сергей Степанов предоставил на выставку более 50 уникальных экспонатов, среди которых свидетельство члена ИППО астраханского священника Евтропия Кочергина за подписью председателя Православного Палестинского Общества Великой княгини Елизаветы Фёдоровны (1907 г). На свидетельстве можно увидеть подпись секретаря Императорского Православного Палестинского Общества того времени - Дмитриевского Алексея Афанасьевича, потомком которого он является. ​На выставке представлены экспонаты из семейной коллекции заместителя руководителя Астраханского отделения ИППО. Это уникальные фотографии из жизни русской духовной миссии в Иерусалиме, прижизненные издания Дмитриевского Алексея Афанасьевича, посвящённые Святой Земле, дореволюционные издания Палестинского общества.

В церемонии открытия приняли участие заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова, и.о. Управляющего делами ИППО Георгий Веренич, а также другие действительные члены ИППО.

Как уже отмечалось, событие приурочено к 135-летию со дня бракосочетания владельцев Императорской усадьбы «Ильинское-Усово» – Великого князя Сергия Александровича и Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, которое состоялось 3 июня 1884 года в Санкт-Петербурге в Большой церкви Зимнего дворца.

Дата венчания была выбрана Великим князем не случайно. 3 июня – день памяти его матери – Императрицы Марии Александровны, Августейшей благотворительницы и православной подвижницы, воспитавшей своих детей в христианской вере. Благодаря её личному участию в Иерусалиме были открыты школа для арабских девочек в Бет-Джале и Русская больница в Иерусалиме. 

В память об Императрице Марии Александровне Императорским Православным Палестинским Обществом под председательством Великого князя Сергия Александровича на средства Императорской семьи был построен храм святой равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании (Иерусалим).

Выставка повествует об истории создания Императорского Православного Палестинского Общества, основанного по указу Императора Александра III 21 мая 1882 года – в день памяти святых равноапостольных Константина и Елены, воздвигших первые христианские храмы на Святой Земле и обретших Животворящий Крест Господень.

В задачи Общества входили: содействие паломничеству, укрепление Православия и духовных связей со Святой Землёй, изучение и популяризация знаний о Святой Земле, научная и просветительская деятельность. 

В экспозиции представлены уникальные предметы, фотографии и документы, связанные с российским присутствием на Святой Земле, паломнические реликвии, архитектурные рисунки русских построек на Святой Земле, карта Иерусалима XVI века, иконы на перламутре и на кости, сосуды для святой воды, привезённые со Святой Земли в XIX веке, и многое другое.

Благодаря специально отобранным экспонатам, посетители выставки знакомятся с историей деятельности Императорского Православного Палестинского Общества в период c 1882 по 1917 годы, когда его возглавляли Великий князь Сергий Александрович, а после трагической гибели супруга – Великая княгиня Елизавета Фёдоровна.

Выставка не случайно проходит в Усово. Именно здесь, в Императорской усадьбе «Ильинское-Усово», до 1905 года находилась официальная канцелярия Председателя Императорского Православного Палестинского Общества, генерал-губернатора Москвы Великого князя Сергия Александровича. В эту усадьбу сразу после свадьбы он привёз свою супругу Великую княгиню Елизавету Фёдоровну. 

Здесь она постигала Православие, приобщалась к народной жизни, изучала русский язык, принимала участие в крестных ходах и праздниках.

Один из разделов экспозиции посвящён истории подворья для паломников к мощам святителя Николая Чудотворца в итальянском городе Бари, созданного архитектором А. В. Щусевым благодаря трудам Великой княгини Елизаветы Фёдоровны на посту Председателя Императорского Православного Палестинского Общества (с 1905 по 1917 годы).

Выставка «Августейшие Председатели Императорского Православного Палестинского Общества» тематически связана с созданием музейно-туристического комплекса «Императорская усадьба «Ильинское-Усово», возрождением которой Фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» занимается совместно с администрациями Одинцовского и Красногорского городских округов. 

Создаваемые музеи в исторических зданиях Императорской усадьбы станут объектами показа национального туристского проекта «Императорский маршрут» в Подмосковье, реализуемого Фондом ЕСПО под эгидой Министерства культуры РФ. 

Руководитель выставочного проекта – председатель Наблюдательного Совета фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», заместитель Председателя Императорского Православного Палестинского Общества, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, руководитель международного центра «Благотворительность в истории» ИВИ РАН Анна Громова. Кураторы выставки: руководитель выставочных проектов Фонда ЕСПО Людмила Шумская, куратор интернет и медиапроектов Фонда ЕСПО, директор Музея истории ИППО Григорий Маневич. Оба – действительные члены ИППО.

Экспозиция будет доступна для посещения до 31 декабря 2019 года.

 
Поделиться: