На Сергиевском подворье открылся первый концертный сезон

Сергиевское подворье в Иерусалиме
Сергиевское подворье в Иерусалиме
Председатель ИППО в Государстве Израиль Игорь Ашурбейли превратил Подворье в общественный центр российского присутствия.
Сергиевское подворье, возвращённое в собственность РФ, открылось после реставрации чуть больше года назад, 18 июля 2017 года. Сегодня, как и сто лет назад, Подворьем управляет Императорское Православное Палестинское Общество.
 
 
Председатель ИППО в Государстве Израиль Игорь Ашурбейли отмечает, что Сергиевское подворье уже превратилось в общественный центр российского присутствия. За прошедший год на Сергиевском подворье состоялось множество культурных, общественных и государственных мероприятий.
 
И вот наконец на Сергиевском подворье открылся первый концертный сезон. По сообщению израильской газеты «Вести», впервые в Израиле концерт классической музыки прошёл в зале Сергиевского подворья в Иерусалиме. 31 августа 2018 года здесь выступил камерный квартет «Солисты Нетании». В его составе лауреаты международных конкурсов: Олег Фридман (скрипка), Константин Соколов (виолончель), Святослав Надольский (альт) и Павел Левин (скрипка). Прозвучали «Времена года» Вивальди, «Прибытие царицы Савской» Генделя, «Вальс» Свиридова из фильма «Метель», а также произведения Моцарта, Баха, Россини, Маккартни и других композиторов.
 
Первый концертный сезон в культурно-просветительском центре Сергиевского подворья открылся в присутствии 80 гостей. Те, кому не удалось попасть на концерт «Солистов Нетании», могли наблюдать его трансляцию на официальной странице Подворья в сети Фейсбук. Кстати, в этой же сети гости затем делились и своими впечатлениями: «Сегодня в Сергиевском подворье нам удалось прослушать симпатичный струнный квартет. Как всегда, обрамление Иерусалимом добавило прелести, Бах, Гендель и Свиридов звучали очень искренне. Особое спасибо тому, кто подбил нас на это приятнейшее времяпрепровождение».
 
После концерта гостей ожидало лёгкое угощение – напитки и закуски, приготовленные поварами ресторана Sergei Palace Hotel, и экскурсия по Сергиевскому подворью.
 
Между тем концертная афиша Сергиевского подворья представляет новые имена.
 
Первое в Израиле выступление международного дуэта «Диалог» в составе белорусской виолончелистки Алины Куделевич и перуанского гитариста Эрнесто Майхуароми состоится 21 сентября. За плечами исполнителей многолетний концертный опыт, лауреатство в международных конкурсах, престижные премии и успешные выступления в различных странах мира. Дуэт исполнит произведения из классического и современного репертуара. В программе: Луиджи Боккерини, Виллем де Феш, Фридрих Бургмюллер, Мануэль де Фалья, Пётр Чайковский, Астор Пьяццолла.
 
По материалам личного сайта Игоря Ашурбейли 
Поделиться: