Сергей Степашин провёл встречу с представителем международной организации «Врачи без границ»

30 октября в Центре ИППО Степашин принял представителя международной гуманитарной организации «Врачи без Границ» (Médecins Sans Frontières (MSF) господина Стефана Превоста по его просьбе. Его сопровождала сотрудник представительства Светлана Архипова.

Во встрече принимала участие заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова.

Международная гуманитарная медицинская организация «Врачи без границ» предоставляет неотложную помощь жертвам вооружённых конфликтов, природных катастроф и тем, кому отказано в медицинской помощи.

Принцип организации, которая была основана в Париже в 1971 году, – оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, вне зависимости от расовой принадлежности, пола, религиозных убеждений и политических взглядов. Как утверждается на сайте организации, в своих действиях представители MSF руководствуются универсальной медицинской этикой и принципами нейтральности.

Сегодня MSF – это Всемирное движение, состоящее из 23 ассоциаций, составляющих международную MSF, штаб-квартира которой находится в Швейцарии.

Примерно в 70 странах по всему миру действуют программы MSF, в которых работает медицинский, логистический и административный персонал, в основном состоящий из местных жителей.

В ходе встречи в ИППО стороны обсудили гуманитарную ситуацию в Сирии, а также вопросы, связанные с доставкой гуманитарных грузов и оказанием медицинской помощи населению в районах, освобождаемых от террористов.

Сергей Степашин отметил, что ИППО как общественная гуманитарная организация с марта 2013 года оказывает гуманитарную помощь страдающему в результате военного конфликта народу Сирии, вне конфессиональной принадлежности сирийцев.

В Сирию ИППО направляло медицинскую аппаратуру, которая была доставлена в Центральную детскую больницу Дамаска, медикаменты, травматологические укладки, инвалидные коляски. В рамках ИППО действует Общественный Центр по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке и ведётся правозащитная деятельность на площадках СПЧ ООН, ОБСЕ, в Совете Европы. Он также рассказал о некоторых планах Общества в этом направлении, в частности, о поставке в Сирию мобильного медицинского пункта, который ИППО передаёт в дар населению в один из освобождённых от террористов ИГИЛ городов, строительстве образовательной школы в Дамаске.

Стефан Превост проинформировал о деятельности международной организации «Врачи без границ» в Сирии с начала  конфликта в этой стране и в других странах  ближневосточного региона, о сложностях, с которыми встречается его организация в ходе оказания медицинской помощи в различных районах. Он выразил благодарность руководству Министерства обороны РФ за организацию доставки группы медиков организации «Врачи без границ» в Алеппо.    

По словам Стефана Превоста, MSF оказывает поддержку 73-м медицинским учреждениям по всей стране, которые расположены в сирийских провинциях Халеб, Идлиб, Хама, Хомс, в сельской местности провинции Дамаск. «Врачи без границ», отметил г-н Превост, выполняют свою миссию также в Иордании, Ливане и Ираке, оказывают гуманитарную помощь сирийским беженцам и принимающим их странам. Эта работа ведётся с риском для жизни самих врачей.

Сергей Степашин поручил Елене Агаповой рассмотреть возможный формат взаимодействия с организацией «Врачи без границ» в вопросах оказания гуманитарной и медицинской помощи населению Сирии, а также сирийским беженцам в соседних ближневосточных странах.

Поделиться: