Владимирское отделение ИППО приняло участие в праздновании 5-летия храма при ВлГУ

5 ноября исполнилось пять лет со дня освящения университетского храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Владимирском государственном университете. Эту знаменательную дату общественность вуза и Владимирская митрополия отметили вместе торжественным актом: в зале Ученого совета ВлГУ собрались преподаватели, студенты нескольких факультетов, представители науки и культуры. Среди них присутствовали члены Владимирского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, в рядах которого состоит настоятель храма иеромонах Варфоломей.

Почетным гостем церемонии стал митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий, с благословения которого храм начал свою историю и духовную деятельность.





Торжественный акт начался с приветствия ректора А. М. Саралидзе, члена Владимирского отделения ИППО, который в частности сказал:«5 лет — по меркам времени кажется очень скромной датой, но я думаю, жизнь храма измеряется не только годами, а прежде всего духовной деятельностью, помощью людям в трудную минуту, радостью, надеждами, и любовью. Мне как ректору, и просто человеку, не раз пришлось убедиться в том, что университетский храм стал, действительно, родным домом для студентов и преподавателей, для жителей микрорайона – и в этом большая заслуга настоятеля отца Варфоломея. Сколько прекрасных новых инициатив родилось в совместной работе с Владимирской епархией – и мы от души благодарим уважаемого Владыку, митрополита Евлогия, почетного профессора нашего университета за духовное наставничество и помощь. У нас одна общая цель – образование и воспитание человека. От души поздравляю всех с юбилеем храма и желаю еще больших успехов!»

Отмечая большую подвижническую духовную и образовательную деятельность, ректор наградил почетными грамотами благотворительницу храма В. М. Ворожейкину, нар. артиста РФ, профессора ВлГУ Н. А. Горохова, аспиранта каф. философии и религиоведения Гуманитарного института ВлГУ, алтарника университетского храма Д. А. Запаренко. Особая награда – юбилейная медаль ВлГУ «За заслуги» и почетная грамота — была вручена настоятелю о. Варфоломею, руководителю Епархиального отдела религиозного образования и катехизации, к.и.н., доценту кафедры философии и религиоведения ВлГУ, докторанту Общецерковной аспирантуры и докторантуры.





С юбилеем храма уважаемое собрание сердечно поздравил Владыка Евлогий, он отметил многогранность направлений сотрудничества университета и митрополии, общественную значимость совместных мероприятий. Обращаясь к аудитории, Владыка призвал молодежь не только глубоко постигать «профессиональные науки, но и стремиться к познанию духовной реальности, которой измеряется человек».

Глава митрополии отметил заслуги и вручил высокие награды Владимирской епархии РПЦ — медали св. благоверного князя Андрея Боголюбского – ректору А. М. Саралидзе, настоятелю университетского храма иеромонаху Варфоломею и пресс-секретарю ВлГУ Пикуль Н. Н.





За эти пять лет храм обрел свою историю – многие события и люди вспомнились благодаря видеопрезентации, сделанной о. Варфоломеем. Замечательные фотографии сменяли одна другую — и тем ценнее прозвучали воспоминания зав.кафедрой «Технологии машиностроения» профессора В. В. Морозова, председателя Владимирского отделения ИППО. В то время Валентин Васильевич возглавлял университет и стоял у истоков создания университетского храма.







Храм тесно сотрудничает с Владимирским отделением Императорского Православного Палестинского Общества. А. М. Саралидзе и о. Варфоломею были вручены Грамоты Императорского Православного Палестинского Общества.

На церемонии прозвучали стихи и поздравительные речи многих гостей и прихожан храма. Прекрасный настрой торжеству придали С. А. Мартьянова, зав. кафедрой русской и зарубежной литературы, которая вела программу, и выступления камерного ансамбля Института искусств и художественной культуры ВлГУ (директор – Л. Н. Высоцкая).

К юбилею университетского храма издательством ВлГУ был издан памятный буклет.

ВлГУ
Поделиться: