В Центре ИППО побывала делегация нижегородских школьников, участников молодежного конкурса «Ветка Палестины»

30 марта в Центр ИППО приехали ученики старших классов и студенты вузов из Нижнего Новгорода, участники межрегионального молодежного конкурса творческих и исследовательских работ «Ветка Палестины».

Конкурс проводится при поддержке ИППО и направлен на изучение роли России на Ближнем Востоке и  в Святой Земле.

Делегацию возглавила секретарь Нижегородского отделения ИППО Светлана Колобова. Она отметила, что для ребят очень важно не просто познакомиться с историей Императорского Православного Палестинского Общества, но и окунуться в атмосферу Общества, познакомиться с интересными людьми, побывать в историческом здании.

Знакомство с историей Общества началось в Музее истории ИППО. Экскурсию для ребят провел директор музея Григорий Маневич. Он подробно рассказал об истории становления Общества, его деятельности на Святой Земле, о ключевой роли Великого Князя Сергия Александровича и Великой Княгини Елизаветы Федоровны - первых председателей ИППО. Особое внимание было уделено современной деятельности ИППО под руководством Председателя Общества Сергея Степашина в восстановлении русского присутствия на Ближнем Востоке.


После посещения музея делегация переместилась в конференц-зал, где с ребятами встретился Секретарь ИППО Александр Долинин. Он отметил, что ребята находятся в старейшей в России неправительственной организации, в здании, где работает Председатель ИППО Сергей Степашин, проводятся встречи почетных членов ИППО, известных государственных, общественных и церковных деятелей. Александр Иванович Долинин подарил гостям уникальные книги об истории ИППО, авторами которых являются ведущие специалисты по истории Ближнего Востока.

Студентка Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского Александра Пушная рассказала о роли ИППО в ее жизни. Она отметила, что деятельность Общества может стать для студентов историков и международников путеводной звездой в мир большой дипломатии внешней политики. Опыт ведущих дипломатов, историков, деятелей Церкви может стать хорошей основой не только для курсовых и дипломных работ, но и для формирования жизненных ориентиров.


Приятным сюрпризом для гостей Центра ИППО стала встреча с известным дипломатом, бывшим послом России в государстве Израиль, историком Петром Владимировичем Стегнием, действительным членом ИППО.

Ребята с большим интересом слушали рассказ дипломата о работе в Израиле. Они буквально засыпали его вопросами о современной ситуации в арабском регионе, активности террористических организаций не только на Ближнем Востоке, но и в Европе, о личном опыте работы. Петр Владимирович отметил живой интерес ребят, умные и продуманные вопросы и заинтересованность.

Поделиться: