Силами Молодёжной секции ИППО Благодатный огонь впервые в истории доставлен из Иерусалима в русские храмы Лондона

Это произошло впервые в 135-летней истории Императорского Православного Палестинского Общества. Силами Молодёжной секции ИППО к пасхальному богослужению спецрейсом из Иерусалима Благодатный огонь был доставлен в кафедральный Успенский собор Сурожской епархии Русской Православной Церкви (РПЦ) и в собор Успения Богородицы и святых Царственных мучеников Русской Православной Церкви за границей (РПЦЗ).
Благодатный огонь сошёл в Кувуклии – мраморной часовне над пещерой Гроба Господня. После чего огонь был помещён в специальные лампады-капсулы, которые привезли к пасхальной службе в Лондон. Эта духовная акция состоялась по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Председателя Комитета Почётных членов ИППО, при поддержке общественного деятеля, мецената, уделяющего большое внимание культурному развитию молодёжи, Тимофея Мусатова.
 
 
История ИППО неразрывно связана с британской королевской семьёй, с Великой княгиней Елизаветой Фёдоровной Романовой – вторым Председателем ИППО – внучкой британской королевы Виктории. Эта миссия приобретает особый смысл в контексте недавнего визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в столицу Великобритании. Молодёжная секция ИППО несёт пасхальную радость верующим не только в России, но и за её пределами.
 
«Благодатный огонь не только соединил Иерусалим, Лондон и Москву, но и освятил особые страницы истории наших стран. Русская диаспора в Англии постоянно пополняется молодёжью, что, несомненно, говорит о сохранении и приумножении духовно-культурных основ нашей веры. География распространения Благодатного огня будет продолжена», – отметила руководитель Молодёжной секции ИППО Мария Коровина.
 
«Никогда ещё до этого времени на Британских островах не было Благодатного огня, его сюда не доставляли. Лондон является финансовым и политическим центром для европейской цивилизации и на его территории принимаются решения, которые влияют на судьбы мира, – пояснил Тимофей Мусатов. – Очевидно, что в новом мире Россия займёт важное место, поскольку у неё есть самый серьёзный потенциал – духовная составляющая». Как считает Мусатов, «при любой возможности распространение Благодатного огня это не задача, а необходимость ради спасения мира и самого себя». По его данным, русская община в Лондоне составляет 300 тысяч человек, половина из которых приняли участие в пасхальных богослужениях в храмах, куда и был доставлен Благодатный огонь.
 
Москва – Иерусалим – Лондон, апрель 2017 года. 
Императорское Православное Палестинское Общество
Поделиться: