Руководитель Молодёжной секции ИППО провёл благотворительную экскурсию

Все деньги, собранные на мероприятии, были направлены на строительство детской площадки на территории детского социально-реабилитационного центра в городе Углич.

Руководитель Молодёжной секции ИППО, искусствовед и телеведущий Олег Робинов совместно с Петровской кофейней, культурным центром Высоко-Петровского монастыря и благотворительным фондом «Навстречу мечте» организовали благотворительный вечер, который начался с увлекательной экскурсии по Москве.

Участники экскурсии из Петровской кофейни, которая находится в палатах Нарышкиных, пожертвованных в честь рождения Петра I Высоко-Петровскому монастырю, отправились по древней московской улице Петровка до Крапивенского переулка, где осмотрели церковь преподобного Сергия Радонежского, в которой находится уникальная святыня — Кийский Крест Патриарха Никона, изготовленный «из дерева кипарисного, в высоту и в ширину во всем подобен мерою Кресту Христову».

В Кийский Крест помещены несколько сот частиц мощей святых и 16 камней — святынь с мест библейских событий. Крест украшен шестью малыми деревянными крестами с изображением двунадесятых праздников, привезёнными с Афона в середине XVII века. Многие из редких реликвий Креста были взяты из ризницы Благовещенского собора и Образной палаты Теремных церквей Московского Кремля.

После прогулки по Петровскому бульвару участники экскурсии вернулись на территорию монастыря. Прогулка завершилась подъёмом на монастырскую колокольню, откуда открывается прекрасный вид на старинные храмы и центр столицы.

В завершение в Петровской кофейне состоялся небольшой кофе-брейк, а затем концерт известного не только в России, но и за рубежом пианиста, лауреата международных конкурсов Александра Шайкина.

В мероприятии приняли также участие члены Молодёжной секции ИППО.

Поделиться: