При поддержке ИППО состоится IХ круглый стол «Святая Земля в славяно-русской традиции», посвящённый памяти Николая Лисового

20 мая 2019 года при поддержке Молодёжной секции ИППО в Институте славянской культуры РГУ им. А. Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство) по адресу: Москва, Хибинский проезд, д. 6. Ауд. 209, состоится IХ круглый стол «Святая Земля в славяно-русской традиции», посвящённый памяти Почётного члена ИППО, заместителя Председателя ИППО Николая Лисового. Начало в 11:00, регистрация в 10:30.

Во время празднования Дней славянской письменности и культуры необходимо вспомнить источник, оказавший определяющее влияние на формирование славянской культуры, – Святую Землю, значение которой велико в жизни и менталитете славянских народов: здесь родился, проповедовал своё учение, принял крестную смерть и воскрес Спаситель, здесь каждый камень напоён теплом Его присутствия. Неудивительно, что Палестина вошла в сознание и душу русского народа вместе с его Крещением святым равноапостольным князем Владимиром, и уже более тысячи лет отечественная история и культура основываются на традициях и ценностях Святой Земли.

Святая Земля является также духовным Отечеством всего христианского мира – культура славянских стран, насыщенная глубоким духовным содержанием, сложилась по принятии христианства. Именно в христианстве славяне нашли опору для своего культурного развития. Историческая память постоянно напоминает нам об этом.

Образы Святой Земли можно наблюдать в христианском искусстве по всему миру: на Балканах, в России, Украине, Беларуси. Наиболее значительно образ Святой Земли воплощён в архитектуре Воскресенского Новоиерусалимского монастыря под Москвой, возведённого Патриархом Никоном в XVII в., где воссоздан Храм Гроба Господня, а также вся топография Святой Земли (река Иордан, Гефсимания и др.). Знаменательно, что именно восстановление этой обители наглядно олицетворяет духовное возрождение России.

Под непосредственным влиянием традиций православного монашества Святой Земли сформировалась и духовная культура монастырей Афона. Эти живые связи, их взаимовлияние, а также их влияние на сложение духовной жизни русских монастырей – одна из постоянных тем нашего круглого стола.

Святой град Иерусалим, места, связанные с ветхозаветной и новозаветной историей, бесценные реликвии, там находящиеся, – всё это неизменно притягивает внимание к колыбели христианства. С давних пор паломники стремились в Святую Землю. Традиционно они привозили домой предметы местного производства как воспоминания о поездке, что на протяжении веков поощряло развитие и определяло устойчивость местных традиций. Влияние христианского паломничества на развитие народных промыслов народов Палестины – одна из тем, предлагаемых к обсуждению.

Нынешний 2019 год ознаменован для русского присутствия в Святой Земле сразу несколькими юбилейными датами: это 200-летие дипломатического присутствия России на Ближнем Востоке; 125 лет со дня кончины архимандрита Антонина (Капустина), четвёртого начальника Русской Духовной Миссии, который больше других потрудился для создания «Русской Палестины»; 215 лет со дня рождения епископа Порфирия (Успенского), первого начальника Русской Духовной Миссии; 185 лет со дня рождения Василия Николаевича Хитрово, одного из основателей Императорского Православного Палестинского Общества, его Почётного члена и секретаря; 155 лет со дня рождения Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, после гибели мужа ставшей председателем ИППО, впоследствии принявшей мученическую гибель и упокоившейся в храме Марии Магдалины в Иерусалиме.

В начале этого года скончался Николай Николаевич Лисовой, заместитель председателя ИППО, доктор исторических наук, философ и историк Церкви, исследователь Русской Палестины. В 2013 году Николай Николаевич принимал участие в работе круглого стола, и очередное заседание (20 мая 2019 г.) посвящается его памяти.

Во время проведения круглого стола предлагаются к обсуждению следующие актуальные вопросы духовной культуры православных стран в их неразрывной связи со Святой Землёй:

  • роль Святой Земли в культурном развитии славян;
  • духовные ценности Афона в русской и славянской культурах;
  • разные пути приобщения славянских народов к христианству;
  • основные вопросы изучения раннехристианского искусства;
  • деятельность ИППО и РДМ на Святой Земле, непреходящая роль создания Русской Палестины;
  • деятельность архимандрита Антонина (Капустина);
  • топография и святые места Палестины в культуре и искусстве славянских стран;
  • образ града Иерусалима в культуре славян и Руси;
  • Новый  Иерусалим под Москвой как трансляция Святого града на Русскую землю;
  • Святая Земля в её культурно-историческом и духовном развитии;
  • трансляция образов Святой Земли на культуру христианских стран, их отражение в различных видах искусства;
  • паломничество на Святую Землю в историческом, духовном и культурном аспектах;
  • традиционные промыслы народов Палестины в контексте влияния христианской культуры.

Для участия в круглом столе необходимо связаться с руководителем Молодёжной секции ИППО Олегом Робиновым по электронной почте: robinov.oleg@gmail.com

 

Поделиться: