Представители ИППО посетили Московскую консерваторию

Во вторник, 19 июня, представители Императорского Православного Палестинского Общества, в том числе члены Молодёжной секции Общества и студенты ряда московских вузов, являющиеся участниками Молодёжного Клуба ИППО, посетили Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского, где при участии главы Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева) состоялся концерт Московского государственного симфонического оркестра в рамках литературно-музыкального фестиваля в честь юбилея В. А. Алфеевой.

Непосредственным инициатором участия членов Молодёжной секции ИППО в литературно-музыкальном фестивале выступила действительный член Общества, координатор молодёжных проектов Мария Коровина.

В рамках концерта прозвучали Интродукция к оратории «Христос на Масличной горе» и «Концерт № 3 для фортепиано с оркестром» Людвига ван Бетховена, а также «Симфония № 5» Д. Д. Шостаковича. Дирижировал на сцене оркестром сам митрополит Иларион.

Открывая концерт, владыка рассказал, почему им была выбрана для исполнения в этот вечер именно Интродукция к оратории «Христос на Масличной горе», напомнил о миссии служения Христа и высшем смысле евангельской проповеди. При этом архиерей особо отметил, что концерт проходит в рамках литературно-музыкального фестиваля в честь юбилея Валерии Анатольевны Алфеевой – автора художественной и художественно-документальной прозы и родной мамы владыки, которая также присутствовала в зале в этот вечер.

После этого все присутствующие оказались погружены в прекрасную атмосферу удивительной и вдохновенной музыки – усилиями виртуозно дирижировавшего оркестром митрополита Илариона.

Роман Плюта. Фото автора и с сайта mospat.ru

Поделиться: