На церемонии вручения Молодёжной премии ИППО «За верность призванию» Сергей Степашин объявил 2018 год Годом Великой княгини Елизаветы Фёдоровны

Торжественная церемония вручения первой Международной молодёжной премии «За верность призванию», учреждённой Императорским Православным Палестинским Обществом, состоялась 13 февраля на одной из самых престижных площадок Москвы и Подмосковья – в концертном зале «Барвиха Luxury Village». Вели вечер известные телеведущие Арина Шарапова, действительный член ИППО и ведущий телеканала «Спас» Антон Курилович.

На вечере было много молодёжи из Москвы и Подмосковья, участников молодёжных и добровольческих организаций. Среди гостей и участников церемонии – известные государственные, церковные и общественные деятели. На вечере присутствовал также глава администрации Одинцовского муниципального округа Андрей Иванов.

На сцене – символ новой премии с образом Великой княгини Елизаветы Фёдоровны и исторический знак ИППО.

В начале церемонии был продемонстрирован фильм, повествующий об истории Императорского Православного Палестинского Общества, которое, как известно, было учреждено указом императора Александра III  3 июня 1882 года.

Торжественную церемонию открыл Председатель ИППО Сергей Степашин, известный политический и общественный деятель. Он поблагодарил Молодёжную секцию ИППО и её руководителя Марию Коровину за проявленную инициативу по учреждению премии. При этом Сергей Степашин отметил, что за свою 135-летнюю историю в ИППО никогда не было Молодёжной секции. Было принято считать, что молодёжь ещё не созрела. Между тем первому Председателю Великому князю Сергию Александровичу было  всего 25 лет, когда он, градоначальник, командующий  Московским военным округом, возглавил Палестинское Общество.

 

Сергей Степашин поблагодарил руководство Одинцовского района за содействие в организации молодёжного вечера, а также представителя Русской Православной Церкви в Одинцовском районе. Он подчеркнул, что сама идея учреждения такой премии весьма актуальна. Сергей Степашин поделился впечатлениями о своём недавнем участии в качестве наставника в конкурсе «Лидеры России». На вопрос о том, какими качествами должен обладать лидер, молодые люди, как правило, отвечали, что лидер должен иметь знания, быть напористым, называли модные сегодня иностранные слова... И только один молодой человек  сказал, что подлинный лидер должен любить свою страну, уважать других людей, быть добрым и порядочным. Быть людьми добра – очень важно, подчеркнул Председатель ИППО. Именно такими людьми являются лауреаты новой молодёжной премии, отметил Сергей Степашин.

Касаясь гуманитарной сферы, Сергей Степашин заметил, что понятия «гуманизм» «любовь», «сопереживание» возникают тогда, когда в страну приходит беда. К сожалению, войн, революций, контрреволюций у нас в России было много в истории. Сегодня беда пришла на святую землю Палестины, в Сирию. Раскрылась душа русского человека и огромное количество гуманитарных грузов уходит в Сирию, многие люди приезжают туда помогать и делать добро. Добру не научишь, его не купишь, заметил выступающий. Добро либо есть, либо его нет. В этом смысл нашего мероприятия, подчеркнул Сергей Степашин. Те, кто получает эту премию, – это люди добра, любящие свою историю, культуру, своих родных и всех нас.

Председатель ИППО поздравил всех присутствующих с  учреждением первой премии «За верность призванию».

С приветствием к участникам церемонии обратился праправнук Александра III, действительный член ИППО Павел Куликовский. В своём слове, произнесённом на английском языке, потомок императора Александра III отметил, что признание имеет особое значение для молодых людей. Далее цитируем его речь:

«Я думаю, что в этом и суть премии – признание молодых людей, которые играют активную роль и продвигают ценности, необходимые для дальнейшего позитивного развития нашего общества. Работа в духе «Нам не надо революций, мы хотим эволюцию».

Один из вас получит первую награду и станет маяком для других молодых людей. Её или его замечательный пример вдохновит других, и в следующем году Императорское Православное Палестинское Общество сможет вновь представить «Молодёжную премию».

Преподобномученица Великая княгиня Елисавета Феодоровна, одна из лучших представительниц Императорской семьи Романовых, стала источником вдохновения этой премии. Это очень хороший выбор, так как сегодня она по-прежнему вдохновляет многих людей на добрые дела не только в России, но и во всём мире.

Её жертвенное служение России, благочестие, милосердие, глубокий христианский дух, преданность, личная сила, благородство, светлый ум и талант руководителя – все эти ценности в основе этой награды.

Преподобномученица Великая княгиня Елисавета Феодоровна родилась не в России, но стала русской. Поэтому я рад, что эта награда является международной и может быть представлена ​​как российской молодёжи, так и иностранцам.

Через две недели будет 10 лет с тех пор, как я приехал в Москву, чтобы жить и работать. Этот поступок называли героическим достижением. Впервые после революции 1917 года потомок Императорской семьи Романовых приехал жить в Россию. Героический тем более, что я не говорю по-русски. Но я думаю, что я уже слишком стар, чтобы получить эту награду. Очень жаль!

Я горжусь тем, что мой прапрадед Император Александр III в 1882 году создал Императорское Православное Палестинское Общество, которое и сегодня проводит много важных мероприятий, горжусь тем, что я являюсь членом ИППО.  Эта организация всегда служила благородным целям, утверждала позиции России в Святой Земле, защищала интересы  христиан. И сегодня эта деятельность важна как никогда прежде.

Для Общества, в названии которого есть слово «Императорское», 2018 – особый год. В течение года будет много императорских мероприятий. Члены Общества занимаются организацией некоторых из них, и я надеюсь, что многие из вас помогут отметить эти события.

Я назову самые важные. В апреле исполняется 200 лет со дня рождения Царя Александра II, а в мае – 150-летие со дня рождения Царя-мученика Николая II.

В июне исполнилось 100 лет с момента убийства Великого князя Михаила Александровича. В июле исполняется 100 лет со дня мученичества Царственных Страстотерпцев – Николая II и его семьи, их трёх самых верных слуг и святого врача страстотерпца Евгения Боткина. И 100 лет со дня гибели алапаевских мучеников, в числе которых Великая княгиня Елизавета Фёдоровна.

В Тобольске и Алапаевске будут открыты новые музеи Романовых, пройдут выставки, конференции, появятся памятники.

Ещё раз благодарю Императорское Православное Палестинское Общество за учреждение Международной молодёжной премии».

Затем ведущие вечера пригласили на сцену жюри и почётных гостей. Для вручения премии на сцену были приглашены: Председатель ИППО Сергей Степашин; председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, координатор межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей, член Совета ИППО Сергей Гаврилов; член Совета Федерации Сергей Рябухин; председатель Комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодёжи Михаил Дегтярёв; представители Русской Православной Церкви – руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков; настоятель Богоявленского собора в Елохове, председатель церковно-общественного Совета по развитию русского церковного пения протоиерей Александр Агейкин; а также заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова и руководитель Молодёжной секции ИППО Мария Коровина.

Премию Александру Болотову, руководителю молодёжного форума «Александрова гора» вручили Председатель ИППО Сергей Степашин и Председатель Комитета Государственной Думы Сергей Гаврилов. Всем награждённым были вручены дипломы, голубые ленты, памятные подарки и цветы. 

В своём кратком слове Сергей Гаврилов отметил, что 5 февраля этого года Президентом России подписан важнейший закон о добровольчестве и волонтёрстве. По его словам, ИППО является идеальным примером волонтёрства, Общество следует заветам Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, помогает братьям на Ближнем Востоке, оказывает гуманитарную помощь в Сирии. Сергей Гаврилов подчеркнул, что образ Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, как и образ князя Александра Невского должны вдохновлять и быть примером для молодых людей. Он поблагодарил Александра Болотова за успешно реализуемый проект «Александрова гора», направленный на духовно-нравственное воспитание молодёжи.

Алексею Кубышкину, руководителю проекта «Духовно-нравственное и музыкальное воспитание молодёжи на приходе Гребневского храма города Одинцово», премию вручили протоиерей Александр Агейкин и депутат Государственной Думы Михаил Дегтярёв.

Премию Анор Тукаевой, инициатору спасения затопленного храма-маяка в селе Крохино Вологодской области, премия «За  верность призванию» была вручена Председателем Комитета Совета Федерации Сергеем Рябухиным. В своём кратком слове он отметил, что восстановление храмов, сохранение духовного и культурного наследия нашего народа является важнейшей задачей и в этом сегодня участвует молодёжь. Он привёл пример восстановления Муромского Спасо-Преображенского монастыря, который был восстановлен из руин благодаря содействию и помощи Сергея Степашина. Спасение храма в Крохино – также очень достойный пример и гражданский поступок..

Среди награждённых премией – иностранный гражданин. Это 27-летний сотрудник Сирийского Арабского Красного Полумесяца Халед Рабех. Премию ему вручили заместитель Председателя ИППО Елена Агапова и руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков.

При отборе зарубежного кандидата на получение этой премии ИППО была проведена большая работа. В Сирии сегодня много героев и много мучеников. В своём кратком слове заместитель Председателя ИППО Елена Агапова поблагодарила присутствовавшего на вечере Чрезвычайного и Полномочного Посла Сирии в России господина Риада Хаддада и сотрудников российского Посольства в Дамаске за содействие в подборе кандидата. Она особо отметила, что сотрудник Сирийского Арабского Красного Полумесяца Халед Рабех олицетворяет многих сирийцев, которые сегодня при поддержке России спасают сирийский народ и  божественную, некогда прекрасную землю Сирии. На протяжении последних семи лет он принимает самое активное участие в спасении и оказании гуманитарной помощи своим соотечественникам, сопровождает гуманитарные грузы в районы, блокированные террористами. Даёт людям надежду на жизнь.

Халед Рабех в своём кратком слове поблагодарил ИППО за тёплый приём и за гуманитарную деятельность Общества в Сирии. Он рассказал, что за годы войны в Сирии погибло 65 его коллег – сотрудников SARK ( Сирийского Арабского Красного Полумесяца) – независимой общественной организации, которую возглавляет президент Халед Хбубати. Несмотря на все трудности, сотрудники и волонтёры продолжат свою гуманитарную миссию. Халед Рабех тепло поблагодарил ИППО за столь высокую оценку его трудов.

Поздравляя молодого сирийца с получением премии, священник Александр Волков особо отметил, что деятельность ИППО, в том числе по оказанию гуманитарной помощи народу Сирии, постоянно находит высокую оценку со стороны Патриарха Кирилла. «Очень правильным примером для молодёжи и всех нас является наш дорогой брат из Сирии. Там, под миномётными обстрелами, ежедневной угрозой для жизни, не так просто, как у нас здесь, реализовывать эти проекты. Мы же в свою очередь будем поддерживать наших страдающих собратьев», – обратился он к лауреату. Руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси передал членам Палестинского Общества и участникам конкурса благословение Его Святейшества Патриарха Кирилла и Его пожелания помощи Божией в благих делах.

Дипломы номинантов и памятные подарки получили четверо участников конкурса, вошедшие в шорт-лист, но не ставшие лауреатами. Это руководитель добровольческого движения «Даниловцы» Юрий Белановский; инициатор объективного информирования зарубежной общественности о событиях, происходящих в России, на портале «ProfileRussia» в Великобритании Сергей Буравлёв; создатель киноцикла по мотивам рассказов А. П. Чехова Михаил Черных и популяризатор достижений России в аэрокосмической области Денис Шпотя – получили дипломы номинантов и памятные подарки.

По завершении церемонии награждения слово было предоставлено руководителю Молодёжной секции ИППО Марии Коровиной.

В заключение вечера Сергей Степашин ещё раз поздравил награждённых премией. Он объявил, что по инициативе ИППО наступивший 2018 год призван стать Годом святой Великой княгини Елизаветы Фёдоровны. Зал встретил слова Председателя ИППО аплодисментами.

По завершении церемонии состоялся концерт Виктории и Антона Макарских.

Поделиться: