Делегация Молодёжной секции ИППО приняла участие в дискуссии на специальной сессии Валдайского клуба

20 октября делегация Молодёжной секции Императорского Православного Палестинского Общества приняла участие в специальной сессии Валдайского клуба, прошедшего в Сочи в рамках работы ХIХ Всемирного фестиваля молодёжи и студентов.

Спикерами сессии стали директор по научной работе Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай» Фёдор Лукьянов, британский политолог, писатель и историк, профессор Джорджтаунского университета Анатоль Ливен (Великобритания), научный сотрудник Центра по изучению мировых проблем агентства «Синьхуа», член правления Китайского исследовательского центра ШОС Шэн Шилян (Китай) и политолог и журналист Александр Рар (Германия). Модератором дискуссии выступил профессор политологии, директор Центра изучения государственного управления и общественной политики Университета Карлтона в Оттаве Пётр Дуткевич (Канада).

Темой сессии стало «Рождение нового мира: конфликты и ответственность». Эксперты обменялись мнениями в отношении состоявшегося накануне заседания Валдайского клуба совместно с Владимиром Путиным, коснулись происходящих в мире событий, попробовали предугадать сценарии действий президента США Дональда Трампа в международной политике, а также дали собственную оценку современным глобальным процессам на международной арене.  

В ходе дискуссии член делегации Молодёжной секции ИППО, руководитель Добровольческого движения Императорского Православного Палестинского Общества Роман Плюта рассказал присутствующим о международной деятельности Императорского Православного Палестинского Общества, в частности, об оказании гуманитарной помощи Общества народу Сирии, ставшему жертвой военного противостояния в этой ближневосточной стране. Он также рассказал о деятельности Общественного центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке, который участвует в правозащитной работе на международных площадках – Совете ООН по правам человека, ОБСЕ, Совете Европы и стремится обратить внимание западных лидеров на беспрецедентное преследование христиан на Ближнем Востоке и во всём мире.

В этом контексте Роман Плюта обратился к экспертам с вопросом: «До какого уровня способна нивелироваться роль таких международных институтов, как ООН, Совет ООН по правам человека, ОБСЕ и других в столь стремительно меняющемся мире – их авторитет в мире продолжает неуклонно снижаться».

В ответном слове политолог и журналист Александр Рар предположил, что в ближайшем будущем, например, Организации Объединённых Наций как минимум предстоит пережить реформирование – страны Азии, Африки и Ближнего Востока должны будут получить в ООН большее представительство. Кроме этого, Александр Рар заметил, что современная политизация экономики создаёт дополнительные угрозы международному общественному устройству в целом. По его оценке,  стоит забыть о Большой семёрке – этот институт исчезнет в ближайшем будущем.

Директор по научной работе Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай» Фёдор Лукьянов в свою очередь отметил, что все новые мировые порядки возникали по итогам больших войн. «Сейчас же происходит большое дело – новый мировой порядок прорастает из старого, и, возможно, впервые это происходит без большой войны», – считает он. Региональные конфликты и небольшие войны – это, видимо, та малая жертва, которой создаётся в нашей современности новое мировое устройство, предположил Фёдор Лукьянов.

XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов проходит в г. Сочи с 14 по 22 октября. Среди участников – 25 000 человек из более чем 180 стран. В работе форума принимает участие делегация Молодёжной секции Императорского Православного Палестинского Общества во главе с руководителем секции Марией Коровиной.

Международный дискуссионный клуб «Валдай» – российский экспертно-аналитический центр, который был образован в 2004 году в Великом Новгороде. Своим названием Клуб обязан месту проведения первой конференции, которая состоялась недалеко от озера Валдай. Основными задачами Клуба как международной площадки является содействие открытому диалогу экспертов, политиков, общественных деятелей и журналистов, непредвзятое обсуждение актуальных мировых проблем в области международных отношений, политики, экономики, безопасности, энергетики и других областях, прогнозирование ключевых тенденций и процессов в мироустройстве XXI века.

Поделиться: