Члены Московского областного отделения ИППО приняли участие в молодежном слете «Фрегат» в Киржаче

25 июля 2014 года в г. Киржач Владимирской области Общественный центр гражданского военно-патриотического воспитания и подготовки молодёжи к службе в армии и флоте РФ организовал и провел региональный патриотический молодёжный слёт «Фрегат». В нем приняли участие более 70 детей и подростков в возрасте от 10 до 18 лет из городов и районов области. В этом году сбор участников был приурочен к нескольким круглым датам: 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, 100-летию Первой мировой войны, 80-летию со дня рождения Юрия Гагарина - место проведения слёта является местом гибели Юрия Гагарина и Владимира Серегина, 70-летию Владимирской области.

Слет открыли вице-губернатор Владимирской области Михаил Колков, глава администрации Киржачского района Владимир Седых, глава г. Киржач Надежда Скороспелова, представители Совета народных депутатов Киржачского района, директор Владимирского филиала Академии РАНХ и ГС Вячеслав Картухин, лётчик-космонавт, Герой Российской Федерации Евгений Тарелкин. Выступающие отметили, что чувство патриотизма нужно прививать молодёжи со школы. Начав как движение энтузиастов, «Фрегат» давно стал ведущим военно-патриотическим слётом страны, объединив многие команды военно-патриотических клубов. Всю историю «Фрегата» с ним сотрудничает Центр подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина. Возможно, из некоторых ребят могут получиться будущие космонавты. 

Накануне слета для его участников был проведен видеосеанс с экипажем космонавтов международной космической станции. В день открытия состоялись показательные выступления десантников, спортсменов-парашютистов, демонстрационные полеты авиации ВВС, НИИ ЦПК имени Ю.А.Гагарина и полеты на дирижабле «Авгурь». Белоснежный дирижабль, стрекочущие вертолёты, разноцветные парашюты создавали приподнятое настроение спортивного праздника.

Участники слета участвовали в эстафете по военно-прикладным видам спорта на кубок памяти Героя РФ Анатолия Лебедя, в тематических викторинах и конкурсах на патриотические темы. С ребятами встретились Герои России, лётчики-космонавты, офицеры армии и флота, ветераны Великой Отечественной войны, представители ОЦВПВ «Фрегат». В мероприятии приняли участие члены Московского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества Смирнов Ю.П. (председатель отделения), Тараненко П.И., Петренко Е.Ф., по роду занятий в прошлом связанные с армией, спортом и космонавтикой. Они рассказали ребятам о страницах русской истории, связанных с почетными и действительными членами Императорского Православного Палестинского Общества императорской фамилии и представителей дворянства, доблестно служивших в армии Российской империи, в том числе о князе Олеге Константиновиче, геройски погибшем в первые месяцы Первой мировой войны. 

В перерыве после обеда, приготовленного полевой кухней, состоялся небольшой концерт.

По итогам работы слёта победителей наградили дипломами и ценными призами. 

Материал подготовлен Московским областным отделением ИППО специально для IPPO.Ru

Поделиться: