Члены ИППО приняли участие во встрече с ливанцами – выпускниками советских и российских вузов

Член Императорского Православного Палестинского Общества, председатель Ассоциации арабских землячеств Хассан Насралла организовал прием в честь прибытия в Москву в связи с 55-летием основания Российского университета дружбы народов делегации ливанских выпускников советских и российских вузов.

Во встрече приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Ливанской Республики в Российской Федерации Шауки Бу Нассар, председатель Ассоциации выпускников вузов СССР в Ливане Али Кобейси, член Совета ИППО, руководитель Международной секции ИППО Олег Фомин, члены ИППО Надия Гандур, Нелли Кускова и другие.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Ливана Шауки Бу Нассар тепло приветствовал делегацию выпускников, отметив, что бывшие студенты РУДН представлены в ливанском парламенте, различных ливанских государственных структурах, профессорско-преподавательском составе университетов и колледжей страны.

Руководитель Международной секции ИППО О.И.Фомин отметил, что иностранные студенты, учившиеся в разное время в нашей стране, являются послами своей страны в России и послом России в своей стране. С Ливаном Россию связывают особые отношения. В конце ХIХ-начале ХХ века Ливане, Сирии и Палестине Императорское Палестинское Православное Общество создало более 100 школ, известных как «московские школы», через которые осуществлялись широкие дружественные связи народов Ближнего Востока с Россией.

Гостеприимный хозяин встречи Хассан Насралла отметил, что выпускники советских и российских вузов вносят существенный вклад в российско-ливанское сотрудничество. По неофициальным подсчетам, в Ливане насчитывается около 12 тысяч бывших студентов отечественных вузов, и они играют заметную роль в социальной и общественной жизни Ливана, в экономическом развитии страны. Среди этих выпускников есть министры, депутаты парламента, известные врачи, инженеры, журналисты. Они проводят выставки, посвященные исторической победе советского народа в Великой Отечественной войне, викторины о России, другие культурные и просветительские мероприятия, способствующие сближению наших народов.

На встрече также было зачитано благодарственное письмо из Донбасса в адрес председателя Ассоциации арабских землячеств Хассана Насраллы. От имени руководителей учреждений образования его благодарили за участие в сборе и отправке в Новороссию подарков к Новому году, позволившим подарить праздник страдающим от войны детям.

Поделиться: