Члены ИППО посетили новую постановку оратории «Страсти по Матфею» митрополита Волоколамского Илариона

Во вторник, 3 апреля, представители Императорского Православного Палестинского Общества, в том числе члены Молодёжной секции Общества и студенты ряда московских вузов, являющиеся участниками Молодёжного Клуба ИППО, посетили новую постановку оратории «Страсти по Матфею» главы Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева) в столичном концертном зале «Крокус Сити Холл».

Непосредственным инициатором культурной программы выступила действительный член ИППО, координатор молодёжных проектов Мария Коровина.

«Страсти по Матфею» – монументальная оратория, раскрывающая драму последних дней жизни Христа при помощи музыки, пения, чтения отрывков из Евангелий, сопутствующего видеоряда и светового оформления. На сцене концертного зала в прошедший вечер выступили 350 артистов, среди которых звёзды мировой оперной сцены и лучшие музыкальные коллективы страны: Государственная академическая симфоническая капелла России, Академический большой хор «Мастера хорового пения», Московский Синодальный хор, Академический хор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, хор «Согласие». В числе исполнителей был также победитель вокального проекта «Голос» иеромонах Фотий. Текст Евангелия в русском переводе прочитал сам митрополит Иларион.

Открывая концерт, Владыка Иларион отметил, что в каждой смерти есть две составляющие: человеческий фактор и Божественный промысел. «Когда люди умирают смертью преждевременной или насильственной, то очень часто на виду, прежде всего, человеческий фактор. И мы говорим о том, что к смерти привели те или иные обстоятельства, те или иные ошибки, или причиной смерти одних людей становится злая воля других людей. Но есть ещё и Божественный промысел, который заключается в том, что Бог даже все человеческие ошибки и все человеческие злые дела направляет к добрым последствиям».

Он призвал собравшихся в зале почтить память жертв кемеровской трагедии минутой молчания. Зал встал. Хор исполнил «Вечную память».

Владыка Иларион особо отметил, что деньги, вырученные от продажи билетов, будут направлены на лечение тяжелобольных детей. «Я встречаюсь с этими детьми, я их вижу, то есть мы знаем, куда идут наши деньги, и радуюсь, что мы можем хотя бы небольшую лепту внести в это дело»,  отметил иерарх Церкви. Он также упомянул, что значительная часть билетов, примерно две трети, распространялись на благотворительной основе: «Мы раздаём их бесплатно в социальных учреждениях, дети приезжают послушать музыку, так же как и на «Рождественскую ораторию», которая исполняется в зимний период и в исполнении которой участвуют дети».

По мнению митрополита Илариона, присутствие на его концерте может стать для людей невоцерковлённых первым шагом, чтобы открыть для себя Христа. «Ради этого я и писал эту музыку»,  заметил он.

Монументальная оратория «Страсти по Матфею» митрополита Илариона для солистов, хора и струнного оркестра вышла в свет в 2007 году. Её премьера весной 2016 года собрала аншлаг. Произведение звучало более 80 раз в городах России, ближнего и дальнего зарубежья.

Роман Плюта

Фото: hilarion.rufoma.ru

Поделиться: