Член ИППО Илья Шарков помогает студентам выбрать символ России

3 октября 2013 года в актовом зале Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) Донского государственного технического университета была проведена просветительская патриотическая акция «Поддержим святыни России и Тихого Дона». Мероприятие было подготовлено и проведено Духовно просветительским центром вуза по благословению епископа Шахтинского и Миллеровского Игнатия и приурочено к заключительному этапу финала всероссийского мультимедийного конкурса «Россия 10».

Этот масштабный проект-конкурс организован Русским географическим обществом и телеканалом «Россия 1» при поддержке других федеральных телевизионных и радиоканалов и крупных интернет-порталов.

Цель данного проекта – поддержание устойчивого интереса к нашей стране как к объекту внутреннего и международного туризма, рассказ об уникальных географических, архитектурных и исторических объектах России, формирование в регионах новой волны «геопатриотизма». Задача конкурса состоит в выборе десяти новых визуальных символов России посредством общенародного голосования.



Донцы с первых дней конкурса успешно голосуют за Войсковой Вознесенский кафедральный собор г. Новочеркасска, являющийся и третьим по величине храмом в России. В результате подведения итогов первых двух туров голосования в проекте главный казачий храм страны – «второе солнце Дона» вошёл в число тридцати финалистов.



Студенты шахтинского филиала ДГТУ узнали много нового и интересного об истории строительства и духовном значении величественного донского храма неовизантийского стиля от действительного члена Императорского Православного Палестинского Общества, руководителя Духовно-просветительского центра, старшего преподавателя кафедры «Философия и история» филиала ДГТУ, пресс-секретаря Шахтинской епархии Ильи Геннадиевича Шаркова.



Собравшиеся в зале увидели ретроспективную фотолетопись созидания духовного центра Донского Войска. Со страниц презентационных слайдов, представленных студенткой филиала ДГТУ Анжелы Мурадян, на зрителей смотрели благородные лица славных сынов Тихого Дона, покой которых охраняют стены соборной усыпальницы. Это Архиепископ Донской и Новочеркасский Иоанн (Доброзраков), герои Отечественной войны 1812 года – основатель Новочеркасска Атаман граф Матвей Иванович Платов, генералы Василий Васильевич Орлов-Денисов, Иван Ефремович Ефремов, герой Кавказских войн генерал Петр Яковлевич Бакланов.

В мае сего года руководители и представители региональных отделений Императорского Православного Палестинского Общества, проводя семинар на Дону, имели возможность ознакомиться с главным собором Донского казачьего Войска, поклониться его святыням и осмотреть его реликвии, среди которых и дар от Председателя Общества Сергея Вадимовича Степашина – частица библейского дерева Закхея.

Интересными и содержательными были повествования о других финалистах конкурса «Россия 10».





О духовном сердце православной России – Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, её святом основателе, великих святынях и историческом значении для собирания России рассказала студентка Дарья Косинова. Под бессмертную музыку песни-призыва «Священная война» юные шахтинцы услышали рассказ о памятнике «Родина-мать зовёт» на Мамаевом кургане в Волгограде. Святыни северного Афона – Свято-Преображенского Соловецкого монастыря – под звуки тихого монашеского знаменного песнопения предстали студенческим взорам в презентации студентки Любови Лякиной. Уникальный природный памятник и удивительный мир сказочного озера Байкала ожил на фотослайдах благодаря эмоциональному и поэтичному рассказу студентки Екатерины Стрельниковой. Деревянное чудо карельского погоста Кижи предстало во всей своей святорусской красе в фотоповести студентки Натальи Дубининой. Студентка Виктория Гнездилова представила участникам просветительской акции Нижегородский кремль, рассказав о его историческом значении в грозных событиях преодоления Смуты начала XVII века. Соборы и звонницы кремля древнего града Ростова Великого предстали зрителям в былинном повествовании студентки Любови Шерматовой.



Своим самобытным творчеством со студенчеством поделились участники шахтинского ансамбля «Моя мечта» под управлением Татьяны Лосевой, исполнившие народные казачьи песни.



Руководитель епархиального молодёжного движения «Свет души» иерей Андрей Ковалев призвал учащуюся молодёжь к старательному изучению истории и культуры своей Родины, духовному возрастанию и активному участию в патриотических проектах духовно-просветительского центра вуза и епархиальных просветительских проектах.

«Народ, не чтущий своих предков, не знающий своей истории, не хранящий своей веры, не будет иметь будущего», – подытожила выступления многих участников акции заведующая музеем вуза Ольга Александровна Скосарева.



В завершение встречи ее ведущий И. Г. Шарков отметил, что «народы нашей могучей и славной страны веками созидали святые храмы, прекрасные и величественные монастыри и крепости, создавали великие произведения искусства, и нам, их потомкам, завещали чтить святыни, храня память о великих свершениях и победах. Мы призваны продолжать благодатное созидание Святой Руси, изучать и преумножать богатую историю и культуру нашего Отечества. Но не множество храмов и монашеских обителей, не камни и брёвна делали Русь Святой: святость всегда была главной ценностью нашего национального бытия. К стяжанию святости призывают нас и русские святые – преподобные Сергий Радонежский и Серафим Саровский, и все святые и все святыни нашей необъятной страны».



Организаторы акции призвали активно поддержать Вознесенский войсковой собор Новочеркасска, Свято-Троицкую Сергиеву Лавру и другие достойные объекты в финале всероссийского конкурса, выразив надежду, что представленная информация поможет сделать осознанный выбор.
Поделиться: