В Ватикане состоялась передача святынь, организованная заместителем председателя ИППО Игорем Ашурбейли

У мощей святого апостола Петра в Риме отслужен первый православный молебен после исторической встречи Папы Римского и Патриарха Московского и всея Руси.

12 февраля произошло историческое событие: встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска. Она стала первой за всю историю Русской Православной и Католической церквей и имела огромное значение для верующих во всём мире. Обмениваясь подарками, Папа Римский преподнёс в дар Патриарху частицу мощей святого равноапостольного Кирилла. Это движение навстречу, начатое на самом высоком уровне, продолжается.

Через 2 месяца, 12 апреля, состоялось ещё одно знаменательное событие. В Риме, в самом сердце Католической церкви, в гротах Ватикана, по благословению руководителя Управления по зарубежным учреждениям Московского Патриархата преосвященного Антония епископа Богородского, был отслужен православный молебен. Это большая редкость. Но главное, что богослужение было приурочено к передаче в Россию частиц мощей 12 Святых апостолов.

Слева направо: подземный коридор, связывающий гроты в Ватикане; грот, в котором состоялась служба; мощевик у иконы (там же)
 

Частицы мощей 12 апостолов и ещё 11 святынь передал секретарь Папского совета по содействию христианскому единству священник Иакинф Дестивель. Со стороны Русской Православной Церкви присутствовали игумен Алексей (Никоноров), настоятель храма святителя Николая в Мерано (Италия), и и.о. настоятеля ставропигиального храма Святой великомученицы Екатерины в Риме иеромонах Афанасий (Потапов).

Молебен в гроте Ватикана
Молебен в гроте Ватикана
 
Передача мощей. От католиков – православным
Передача мощей. От католиков – православным
 
Учёный, промышленник, филантроп Игорь Ашурбейли и священник Иакинф Дестивель, общественный деятель, доктор богословия Католического института в Париже, доктор религиозных наук Свято-Сергиевского православного богословского института
Учёный, промышленник, филантроп Игорь Ашурбейли и секретарь Папского совета по содействию христианскому единству священник Иакинф Дестивель, общественный деятель, доктор богословия Католического института в Париже, доктор религиозных наук Свято-Сергиевского православного богословского института
 

После передачи ковчега с 24 частицами от христианских святынь отец Иакинф Дестивель подчеркнул, что православный молебен в гротах Ватикана отслужен впервые после исторической встречи в феврале 2016 года. Иакинф Дестивель отметил необходимость контактов христиан Востока и Запада и указал на важность православного паломничества к святыням раннего христианства, так как это наследие, которое соединяет и католиков, и православных.

Передача святынь стала возможной благодаря личной инициативе учёного, промышленника и филантропа, заместителя председателя Императорского Православного Палестинского Общества Игоря Ашурбейли.

После молебна в гротах Ватикана российская делегация во главе с Игорем Ашурбейли направилась в православный храм великомученицы Екатерины в Риме, где был отслужен благодарственный молебен.

Слева – вид на купол собора Святого Петра в Ватикане от храма Святой Екатерины. Справа – храм Святой Екатерины
 
Благодарственный молебен в храме Святой Екатерины
Благодарственный молебен в храме Святой Екатерины
 



Святыни уже перевезены в Москву на хранение, вплоть до особого решения о местах их дальнейшего пребывания. Часть из них станет доступна для поклонения 13 мая в храме Святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе, в день годовщины освящения храма, ктитором которого является И. Р. Ашурбейли. 

Поделиться: