В ходе визита в Египет Владимир Путин встретился с Александрийским Патриархом Феодором II

10 февраля в ходе визита в Египет Президент России Владимир Путин встретился с Патриархом Александрийским и всея Африки Феодором II, - сообщает сайт Президента. 


На встрече российский президент подчеркнул, что Александрийская Православная Церковь относится к наиболее древним христианским церквам, и в настоящее время живёт в регионе с преимущественно мусульманским населением. Россия же – многоконфессиональная страна с преобладанием христианского населения, прежде всего православной конфессии, в то же время значительное число российских граждан исповедуют ислам. Как отметил Владимир Путин, в этой связи Россия несколько лет назад стала в качестве наблюдателя членом Организации исламского сотрудничества (до 2011 года - Организации Исламская конференция. Постоянным представителем Российской Федерации при ОИС является Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Саудовской Аравии Олег Озеров, член Совета Императорского Православного Палестинского Общества).

Владимир Путин констатировал: "Вы знаете, что у нас веками, можно сказать, тысячу лет складывались особые отношения между представителями разных религий. Это отношения прежде всего уважения друг к другу, поддержки друг друга, основанные на наших общих моральных и нравственных ценностях. Я знаю, что сегодняшнее руководство Египта занимает точно такую же позицию. Мы вчера с Президентом Сиси обсуждали эти вопросы подробно".

Президент России выразил надежду, что Александрийская Православная Церковь, поддерживающая дружеские отношения с Русской Православной Церковью, станет хорошим союзником в борьбе за общие морально-нравственные ценности, тем более, что Патриарх Феодор II жил в Советском Союзе, хорошо знаком с Россией и его знают в России.

Патриарх Феодор II поблагодарил Президента России за ту любовь, которую он испытывает к Египту и отметил, что новый египетский президент Сиси – это крупный лидер, который прилагает все усилия на благо Египта, что вселяет надежду на благоприятные перспективы. "Я ему признателен за то, что он поддерживает и меня, и мою Церковь. Египет – это дверь в Африку. А что касается моей паствы, то она охватывает всю Африку. Я постоянно в работе для того, чтобы встречаться с бедняками, и я прилагаю усилия к тому, чтобы здесь, в Египте, в мире жили христиане и мусульмане. Поскольку сейчас Египет – это моя родина, я хочу пожелать, чтобы мы жили мирно. И спасибо Вам, России за вашу помощь", - заявил Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II.

Фото: пресс-служба Президента России

Поделиться: