В день памяти святителя Николая Чудотворца член Совета ИППО игумен Арсений совершил Божественную литургию в Сайде

19 декабря, в день памяти святителя Николая Чудотворца, по благословению митрополита Тирского и Сидонского Илии (Антиохийский Патриархат) настоятель бейрутского Подворья Русской Православной Церкви, представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохии и всего Востока игумен Арсений (Соколов) - член Совета Императорского Православного Палестинского Общества совершил Божественную литургию в Сайде (Южный Ливан). 


На богослужение в Свято-Николаевскую церковь собрались русские православные христиане, проживающие как в Сайде, так и в близлежащих к этому древнефиникийскому городу селениях.

В древние времена портовый город Сайда назывался Сидоном. Православный храм Николая Чудотворца расположен в крошечном переулке в пределах старого города. Эта маленькая уютная церковь без окон, с каменными стенами и сводчатыми потолками предположительно основана в VIII веке н.э. и восстановлена в 1690 году.

По преданию храм построен на месте, где в последний раз встречались апостолы Павел и Петр во время своего пребывания в Сидоне в 58 году н.э. Здание церкви разделено на две части, в которых ранее соседствовали православная и католическая Церкви. С 1895 года католики перешли в новый большой собор, тоже посвященный святителю Николаю Чудотворцу, построенный недалеко от старых городских стен.

После литургии в приходской трапезной состоялось чаепитие, устроенное настоятелем прихода протоиереем Жозефом Хури, во время которого обсуждались вопросы дальнейшего окормления чад Русской Православной Церкви, рассеянных на просторах Южного Ливана.

Поделиться: