Завершилось паломничество к святыням Антиохийской Православной Церкви

Хама: собор св. вмч. Георгия Победоносца
Хама: собор св. вмч. Георгия Победоносца
В заключительный день паломнической поездки действительные члены Императорского Православного Палестинского Общества посетили храмы и монастыри, расположенные в мухафазах Хама и Хомс.

25 ноября, когда в Антиохийской Православной Церкви отмечается память святой великомученицы Екатерины (по новому стилю), богомольцы из России молились за Божественной литургией в кафедральном соборе города Хама. Величественный храм посвящён святому великомученику Георгию Победоносцу.

Хама: Божественная литургия в кафедральном соборе

По окончании богослужения и радушной встречи с митрополитом Эпифанийским Николаем в его резиденции паломники были приглашены в древнейший храм епархии - церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы VI в. Владыка Николай лично сопроводил гостей и по пути рассказал о епархиальных традициях и внебогослужебной деятельности прихода.

Хама (в далеком прошлом - античный город Апамея) известна сохранившимися до наших дней нориями: это водоподъёмные колёса, возраст которых исчисляется несколькими столетиями. Расположенные вдоль реки, нории являются визитной карточкой Хамы.

Хама: в храме Введения во храм Пресвятой Богородицы (VI век)

Монастырь святого великомученика Георгия Победоносца, чаще именуемый по названию местности «Хумайра», основан в VI веке. На разных уровнях в обители расположены новый и древний храмы. Монастырский послушник Иулиан провёл паломников по территории монастыря, показал церкви и раннехристианскую пещеру, рассказал о повседневной жизни иноков.

Раннехристианская пещера в монастыре «Хумайра»

Монастырь «Хумайра»: иконостас в древнем храме обители

Внимание гостей из России не мог ни привлечь расположенный неподалёку и видимый издалека замок Крак-де-Шевалье: его посещением завершилось наше знакомство с провинцией Хомс.

Город Хомс вечером: водоподъёмные колёса (нории)

Средневековый замок крестоносцев Крак-де-Шевалье

Путь лежал в древнейшую столицу мира - благословенный Дамаск: воскресным утром самолёт авиакомпании «Сирийские авиалинии» должен вылететь напрямую в Москву, время в полёте составит 5 часов 15 минут.

Поделиться: