В БДИПЧ ОБСЕ сменился директор. Им стала экс-министр иностранных дел Исландии госпожа Ингибьёрг Гисладоттир

Ингибьёрг Сольрун Гисладоттир – директор Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ ОБСЕ) (Stefan Karlsson) (Stefan Karlsson)

Ингибьёрг Сольрун Гисладоттир (Исландия) вступила в должность директора Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ ОБСЕ), сменив на этом посту Михаэля Георга Линка (Германия).

Как известно, ИППО как неправительственная организация активно участвует в международной деятельности на площадке ОБСЕ. Заместитель Председателя ИППО Елена Агапова по приглашению руководства БДИПЧ ОБСЕ с июля 2016 года является экспертом Группы экспертов БДИПЧ ОБСЕ по вопросам свободы религий и убеждений.

В сентябре этого года она примет участие в очередной Конференции ОБСЕ по вопросам человеческого измерения, которое пройдёт в Варшаве, где будут представлены данные мониторинга положения христиан на Ближнем Востоке и в Европе. Пройдут консультации с новым руководством БДИПЧ ОБСЕ.

На протяжении последних 35 лет госпожа Гисладоттир занимала ведущие должности в таких областях, как права человека, демократическое управление и верховенство права, на международном, национальном и местном уровнях. До вступления в должность директора БДИПЧ она занимала пост регионального директора Структуры ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин («ООН-женщины») в странах Европы и Центральной Азии и представителя в Турции (с  2014 г.).  

В 2007–2009 гг. Гисладоттир занимала пост министра иностранных дел Исландии, в 2005–2009 гг. – председателя партии «Социал-демократический альянс», а в 1994–2003 гг. была мэром города Рейкьявик. На протяжении своей карьеры она занималась разработкой политики и проектов развития, направленных на укрепление демократических институтов и соблюдение прав человека, в том числе в странах, затронутых вооружёнными конфликтами.

Поделиться: