В БДИПЧ ОБСЕ высоко оценили выступление заместителя Председателя ИППО Елены Агаповой на Конференции в Риме

В адрес заместителя Председателя ИППО Елены Агаповой поступило письмо из Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ).

БДИПЧ ОБСЕ является институтом в области прав человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) – межправительственного органа, деятельность которого направлена на обеспечение стабильности и демократии в 57 государствах-участниках Организации.

В письме от имени руководства этой организации выражается благодарность заместителю Председателя ИППО, руководителю Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елене Агаповой за личный вклад и участие  в работе Конференции ОБСЕ в Риме, посвящённой вопросам противодействия нетерпимости и дискриминации с акцентом на свободу религий и убеждений. В письме, в частности, говорится: «Ваш вклад в дискуссию по вопросам нетерпимости и дискриминации с упором на дискриминацию на основе религии или убеждений был очень высоко оценён, и мы надеемся на новые возможности для сотрудничества с вами и с вашей организацией».

По приглашению директора БДИПЧ ОБСЕ Ингибьерге Гисладоттир Елена Агапова была ключевым спикером на этой Конференции, проходившей 22 октября в Риме, в Министерстве иностранных дел Италии.

В  своём выступлении зампред ИППО Елена Агапова, которая с 2016 года является членом Экспертной группы БДИПЧ ОБСЕ по вопросам свободы религий и убеждений, отметила, что христианство стало самой гонимой и дискриминируемой религией в мире. Христиане подвергаются геноциду на своей исторической родине, в самой колыбели христианства. 

Выступающая особо подчеркнула, что трагическое положение христиан в мире, в том числе на Ближнем Востоке, где христианству грозит полное исчезновение, свидетельствует о том, что идёт широкомасштабная и скоординированная компания в целом против христианства, происходит своего рода религиозная чистка. Идёт наступление на традиционные христианские ценности и их нравственное влияние в мире. Спикер призвала сделать глубокий и честный анализ, выявить корневые причины эскалации насилия на религиозной почве как в мире, так и в Европе, а также проанализировала ситуацию вокруг изменений религиозной карты Европы в сторону её исламизации.

В выступлении Елены Агаповой прозвучала оценка происходящих на Украине событий, связанных с попыткой политиков переформатировать канонические устои Украинской Православной Церкви. Вторжение Патриарха Константинопольского Варфоломея на каноническую территорию Украинской Православной Церкви, его решение дать автокефалию Украинской Церкви, легитимизация двух неканонических Церквей и раскольников в рясе и другие неканонические действия выступающая назвала  попытками рейдерского переустройства христианского мира и его православного крыла, подчеркнув, что это проект политтехнологов под лозунгами религиозных свобод и грубое вмешательство государства в религию, которое открыто поддерживается извне.

Елена Агапова обратилась к ОБСЕ с предложением дать объективную оценку данным событиям, которые проходят через религиозные чувства миллионов людей, и сделать всё, чтобы предотвратить религиозную войну и дальнейшую политизацию религиозных процессов в Европе. Выступающая особо отметила, что вмешательство  политики в религию не отвечает принципам международных норм и требует соответствующей реакции ОБСЕ.

Выступление представителя российского гражданского общества, как и следовало ожидать, было подвергнуто резкой критике со стороны представителя Украинской официальной делегации, из уст которого прозвучал известный набор русофобской риторики.

Между тем ведущая сессию высокий представитель Министерства иностранных дел Италии Франческа Тардиоли в ходе подведения итогов заседания подчеркнула важность тем, поднятых в выступлении Елены Агаповой, и заявила о недопустимости втягивания религии в политику.

ИППО как неправительственная организация намерена продолжать свою деятельность на различных влиятельных международных площадках, участвовать в различного рода международных форматах, отстаивать фундаментальные права и религиозные свободы христиан и представителей других конфессий.

Поделиться: