В Аммане представители ИППО встретились с православной общественностью Иордании

5 мая с.г. руководитель Международной секции ИППО Олег Фомин проинформировал Председателя ИППО С.В. Степашина о результатах поездки в Иорданское Хашимитское Королевство.

О.И. Фомин был приглашен в Амман представителями православной общественности Иордании. Во встречах также принимал участие член Совета, представитель ИППО в Государстве Палестина Дауд Матар, специально приехавший из Вифлеема в Амман.



В столице Иордании представители ИППО встретились и вели переговоры с руководителями и членами четырех иорданских православных организаций: основанным в 1925 году Арабским православным обществом «Ан-Нахда» («Возрождение»), Культурно-образовательным православным обществом, Православным клубом (крупнейшим православным клубом на Ближнем Востоке, созданным в 1952 г.) и Православным обществом.

Один из руководителей – председатель Православного культурно-образовательного общества Ихсан Исса Хаммарна был принят в ноябре 2012 г. в члены ИППО вместе с ещё несколькими кандидатами. Руководители трех остальных иорданских православных организаций также изъявили желание вступить в ИППО и подали заявления. К ним присоединились председатель Общества иордано-российской дружбы Исса Даббах и председатель Клуба выпускников университетов и институтов бывшего СССР им. Ибн-Сина Салем Туаль. Они также ходатайствовали о приёме в члены ИППО активистов своих организаций, в частности, представителей молодежных объединений. Была достигнута договоренность, что все кандидаты после их приема в члены ИППО, вместе с принятыми ранее, создадут Иорданское отделение МОО «ИППО» и изберут его председателя. В ходе переговоров были обсуждены вопросы развития сотрудничества между ИППО и иорданскими православными организациями, завершившиеся подписанием Соглашения о намерениях.

В  Аммане О.И. Фомин выступил перед широкой аудиторией, представляющей молодежные объединения иорданских православных организаций. Они проявляют большой интерес к истории ИППО и заинтересованность в расширении связей с российской молодежью. О.И.Фомин также был тепло принят председателем и активом Общества иордано-российской дружбы и членами Клуба им. Ибн-Сины, вручившими ему удостоверение почётного члена этой организации.

008.jpg

Представители ИППО посетили лидера иорданской православной общины, председателя Центрального Православного Совета Иордании и Палестины, крупного предпринимателя, видного автора трудов по истории христианства Рауфа Саада Абу Джабера в его резиденции. Кавалер Почётного знака ИППО - орден Великого князя Сергия Александровича просил передать братский привет председателю ИППО С.В. Степашину и членам Общества и благодарил их за поддержку ближневосточного христианства. Он также вручил Олегу Фомину свою авторскую книгу «Христиане в Иерусалиме» с предложением перевести её на русский язык и издать в России.

В сердечной атмосфере прошла также встреча с архимандритом Христофоросом в монастыре Пресвятой Богородицы «Источник жизни». Он передавал слова благодарности в адрес России и Русской Православной Церкви за принципиальную позицию в отношении Палестины, Сирии, за российские усилия по восстановлению мира и справедливости на Ближнем Востоке.

Вопросы дальнейшего развития сотрудничества с православными организациями Иордании будут обсуждаться на заседании Совета ИППО в июне с.г.

Поделиться: