Трагедия ассирийских христиан Ирака

9 сентября 2014 года состоялось заседание Московского отделения ИППО, на котором обсуждался целый ряд вопросов, связанных с деятельностью организации, как в самой России, так и за ее пределами.

mospat.ru

Среди других тем обсуждалось положение христиан в Ираке. С докладом на эту тему выступил диакон Ассирийской Церкви Востока, кандидат политических наук, шеф-редактор Дирекции вещания на арабском языке МИА «Россия сегодня» Р.Т. Биджамов.

Вот что он сказал:

«В конце мая – в начале июня сего года в России по приглашению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Россию посетил с официальным визитом Предстоятель Ассирийской Церкви Востока католикос-патриарх Хнанья Мар-Дынха IV. 

mospat.ru

В ходе встреч с Патриархом Кириллом, председателем ОВЦС митрополитом Иларионом, заместителем министра иностранных дел России М.Л. Богдановым, заместителем Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.А. Штыровым ассирийский патриарх обратил внимание российской стороны на бедственное положение христиан на Ближнем Востоке, в том числе иракских христиан, главным образом этнических ассирийцев.

Патриарх обратил также внимание российской стороны на план создания отдельной провинции их трех округов Ниневийской равнины к востоку от городу Мосул. Этот план был выдвинут в январе этого года иракским правительством в рамках предполагаемой децентрализации и создания новых провинций, однако пока не был представлен в парламент страны.

mospat.ru

К сожалению, опасения ассирийского патриарха оправдались…10 июня, спустя 2 дня после отъезда патриарха из России, боевиками террористической организации ИГИЛ (Исламское государство Ирака и Леванта) был захвачен крупнейший иракский город Мосул.  Иракcкие армейские и полицейские части бежали из Мосула, побросав оружие и военную технику. Город сразу же покинули более 2 тысяч христианских семей, затем к ним присоединились сотни других семей.

Спустя несколько дней после захвата города Мосул, а именно 19-20 июня, была издана фетва, в которой христианам было предложено на выбор принять ислам, или платить особый налог на христиан-джизью, или покинуть свои дома без всякого имущества, в одной одежде.

После издания фетвы город покинуло еще 600 семей, а в самом городе осталось несколько десятков семей, согласившихся платить джизью, пребывая при этом в постоянной атмосфере страха.

aina.org

Затем в начале августа начались нападения  боевиков ИГИЛ на города и селения Ниневийской равнины. Это стало настоящей катастрофой, так как вся система обороны курдских частей «пешмарга», находившихся в этом районе была уничтожена, и ИГИЛ захватило эту территорию. Это привело к бегству почти 160 тысяч христиан, по другим сведениям число их достигает 200 тысяч. Кроме них, равнину покинули от 60 до 70 тысяч представителей народности шабаков.

Примечательно, что Ниневийская равнина – крупнейший район проживания ассирийских христиан на севере Ирака была захвачена в ночь на 7 августа, в День ассирийских мучеников, когда ассирийцы всего мира вспоминают о жертвах резни в иракском городе Симмель в 1933 году и павших жертвах геноцида времен Первой мировой войны.

Таким образом, вся провинция Ниневия стала зоной бедствия. Те ее районы, которые всегда отличались своим этническим, культурным и религиозным многообразием, находятся в катастрофическом состоянии. Сегодня можно с уверенностью утверждать, что в этой иракской провинции были произведены этнические чистки.
Впервые за многие века христианства прекратилась служба в храмах, не звучат колокола церквей. Все эти районы сейчас обезлюдели. Террористы используют тактику «выжженной земли». На Ниневийской равнине к востоку от Мосула уничтожены поля, птицефермы, захвачен скот у крестьян. Осквернены наши церкви и монастыри, разрушены исторические места почитания и кладбища.

Беженцы из числа христиан направились в провинцию Дохук и ее селения, а также в Эрбиль. Многие из них направились заграницу, прежде всего в Бейрут, Стамбул и Амман. Другие стоят в многотысячных очередях за получением паспортов, позволяющих им выехать за рубеж с целью навсегда покинуть свою страну. Сегодня христиане Ирака переживают катастрофу национального масштаба, положение ужасное.

aina.org

Как и 100 лет тому назад, когда патриарх Беньямин Мар Шимун поднял восстание против османских угнетателей на стороне царской России, ассирийцы вновь обращают свои взоры на Россию.

Однако их положение сейчас намного сложнее. Нет частей русской армии, дислоцированных в Персии и спасших в те страшные годы от резни около трети ассирийского населения. Нет и покрывших себя славой ассирийских батальонов и дружин, которые даже после развала Кавказского фронта и ухода русских войск, продолжали самостоятельно удерживать тогдашние районы проживания ассирийцев.

Сегодня потомки этих храбрых воинов лишены возможности с оружием в руках защищать свои дома. В течение всех последних лет все их требования создать армейские и полицейские частей из собственно жителей Ниневийской равнины,  не находили должного отклика ни у центральных властей Ирака, ни у властей соседнего Курдистанского региона. А ведь именно власти этого региона с 2003 года осуществляли военный контроль над районами проживания ассирийцев на Ниневийской равнине.

Чем Россия может помочь этим людям?

На наш взгляд речь должна идти в первую очередь не о посылке гуманитарных грузов (хотя это приветствовалось бы!), но о политической и моральной поддержке. Ведь Россия сейчас находится на подъеме, к ее голосу прислушиваются, ее авторитет высок как никогда ранее.

И не Обама, а российский Президент Путин представляется иракским христианам их возможным спасителем».

Члены Совета Московского отделения ИППО решили поддержать ассирийских христиан Ирака информационно.  В октябре ожидается визит в Москву председателя Патриотического движении Ассирии Ашура Гиваргиса. Во время его пребывания в Москве, ему будут организованы встречи с общественными и политическими деятелями России, встречи с общественностью и СМИ для ознакомления российских властей и общества с трагическим положением ассирийцев на их исторической Родине.

Поделиться: