ТАСС: в Британии открылось Представительство ИППО

21 февраля в Лондоне открылось Представительство Императорского Православного Палестинского Общества, старейшей и авторитетной международной общественной организации. Торжественная церемония прошла в Кавалерийском и гвардейском клубе в центре Лондона, а членами общества в Соединённом Королевстве стали представители православных аристократических кругов, являющихся прихожанами Сурожской епархии Русской Православной Церкви.

От имени Председателя ИППО Сергея Степашина было зачитано приветствие, в котором указаны основные цели нового Представительства. «Одной из основных задач нашего Общества в Соединённом Королевстве является развитие и укрепление культурных связей народов России с народами, проживающими в вашей стране, в том числе и через организацию культурно-просветительской деятельности, связанной с увековечением памяти Великой княгини Елизаветы Фёдоровны на британской земле», – говорится в приветственном слове.

The Daily Telegraph, Friday 22 February 2019

The Daily Telegraph, Friday 22 February 2019

Дочь трёх держав

На этот момент Сергей Степашин обратил особенное внимание. «Мы убеждены, что Великая княгиня Елизавета Фёдоровна является не только значимой фигурой в российской истории, но и человеком мира, дочерью трёх великих держав – России, Великобритании и Германии, о жизни и подвигах которой имеют право и должны знать все люди этих государств. Нашей задачей является просвещение жителей Соединённого Королевства, чтобы они узнали о роли и значении Великой княгини в истории взаимоотношений наших стран. Также нашим долгом является донести до британцев историю о её замечательном и благоверном жизненном пути», – говорится в приветственном слове Председателя ИППО.

Фото из личного архива Сергея Степашина

Как рассказал в разговоре с корреспондентом ТАСС действительный член ИППО Игорь Лапшин, Британское представительство, которое возглавил известный британский общественный деятель Майкл Уинн-Паркер, планирует осуществлять различные культурные проекты, в том числе издательские и выставочные. «В этом году отмечается 155 лет со дня рождения Великой княгини Елизаветы Фёдоровны и планируются мероприятия, посвящённые этой дате», – добавил он. «Деятельность Общества лежит вне политики. Культурные мосты всегда должны существовать и, возможно, сегодня они ещё более актуальны, чтобы помогать развивать отношения между британским и российским народами», – отметил Игорь Лапшин.

Источник: tass.ru

Поделиться: