Сергей Степашин встретился с руководителем Представительства ИППО в Лондоне Майклом Винн-Паркером и другими британскими партнерами

Сегодня в Центре ИППО Председатель Общества Сергей Степашин принял делегацию из Великобритании во главе с руководителем Представительства ИППО в Лондоне Майклом Винн-Паркером.

В состав делегации вошли Его Высочество Сулиман Махфуз Марей бин Махфуз, Бусейф Хассан ЛамлюмУильям Бортрик, Марк Джеймс Эйр, преподобный Гавин Эшли Купер.  Впервые Центр ИППО посетил князь Ростислав Ростиславович Романов, правнук князя Александра Михайловича (внука Николая I) и дочери Александра III.

Во встрече также принимали участие заместитель Председателя ИППО Елена Агапова, руководитель Международной секции ИППО Александр Рудаков, действительный член ИППО Игорь Лапшин, заместитель Управляющего делами ИППО Даниил Бурдыга,  редактор сайта ИППО Виталий Родионов,  директор Музея истории ИППО Григорий Маневич.

В начале встречи Председатель ИППО Сергей Степашин вручил Его Высочеству Сулиману Махфуз Марей бин Махфузу Памятный Знак Великого князя Сергия Александровича, первого Председателя ИППО с просьбой передать его отцу, который не мог прилететь в Москву.

Сергей Степашин тепло поприветствовал гостей из Великобритании в стенах Центра ИППО и поблагодарил их за организацию и проведение торжественного открытия Представительства ИППО в Лондоне. Открытие отделения Общества получило широкий резонанс в британских СМИ, было отмечено в ходе еженедельного брифинга официального представителя МИД России Марии Захаровой, а также освещалось в российских СМИ.

«Учитывая текущие политические отношения России и Великобритании, открытие Представительства ИППО в Лондоне – это по сути первый культурный мост между нашими странами за последнее время. Нас связывает Великая княгиня Елизавета Фёдоровна  святая как для России, так и для Великобритании», – отметил Сергей Степашин.

1 ноября 2019 года исполняется 155 лет со дня рождения Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, которая является дочерью трёх стран: немецкая принцесса, внучка английской Королевы Виктории, русская Великая княгиня. 1 ноября 2018 года Сергей Степашин открыл памятную доску, посвящённую Великой княгине Елизавете Фёдоровне на её родине в Дармштадте. В ходе сегодняшней встречи Председатель ИППО выступил с инициативой провести празднование этой знаменательной исторической даты в Великобритании.

«Присутствие ИППО в Великобритании – это хороший шаг для налаживания взаимоотношений между нашими странами и укрепления общественных, культурных и гуманитарных связей. Политики уходят, а народ остаётся», – подчеркнул Сергей Степашин.

Руководитель Представительства ИППО в Великобритании Майкл Винн-Паркер поблагодарил Сергея Степашина за тёплый приём.

«Нас объединяет Великая княгиня Елизавета Фёдоровна. Нас объединяет сила веры, традиционные христианские ценности и история наших монархий», – подчеркнул господин Винн-Паркер.

Он отметил, что действительные члены Представительства ИППО в Лондоне понимают важность 155-летия  со дня рождения Великой княгини Елизаветы Фёдоровны. Майкл Винн-Паркер заверил Председателя ИППО, что будет сделано всё возможное, чтобы это мероприятие прошло на высоком уровне.

«У нас есть время подготовиться. Мы будем в постоянном контакте для успешной реализации празднования. Мы будем работать вместе, чтобы создать успех», – заключил господин Винн-Паркер.

Руководитель Представительства ИППО в Лондоне выразил благодарность семье Его Высочества Сулимана Махфуз Марей бин Махфуза, которая вносит большой вклад в поддержку  гуманитарной деятельности и развитие межрелигиозного диалога.

Председатель ИППО Сергей Степашин отметил, что 25 марта в Москве прошла международная научно-практическая конференции «Пути достижения межрелигиозного мира: роль богословов, дипломатов и общественных деятелей», одним из организаторов которой выступило ИППО, исторически связанное со странами и народами Ближнего Востока. В конференции приняли участие представители 39 стран, в том числе представители Саудовской Аравии, что подчёркивает общность наших интересов.

Обсуждались также вопросы, связанные с приемом новых членов ИППО и  возможность  проведения видеоконференции.

По окончании встречи  британские гости вручили Сергею Степашину и другим российским коллегам памятные подарки.

Затем директор Музея истории ИППО Григорий Маневич  провел экскурсию по его залам,  рассказал о наиболее интересных  исторических документах экспозиции.

Поделиться: