Сергей Степашин выступил на круглом столе о гуманитарной миссии ИППО на Ближнем Востоке

Сегодня в рамках церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь – ко Дню народного единства» в Москве, в ЦВЗ «Манеж», по инициативе Императорского Православного Палестинского Общества прошел круглый стол, посвященный положению христиан на Ближнем Востоке и гуманитарной миссии Императорского Православного Палестинского Общества. В заседании принял участие Председатель ИППО Сергей Степашин.

Одной из целей создания Императорского Православного Палестинского Общества в 1882 году исторически была гуманитарная поддержка православных христиан на Святой Земле.

К сожалению, за последние сто лет в силу разных причин численность православных христиан и христиан других конфессий в регионе сильно сократилась, а нынешние события в ближневосточных странах еще больше способствуют их оттоку.

Императорское Православное Палестинское Общество с богатым историческим опытом гуманитарной и просветительской деятельности на Святой Земле в сложившихся обстоятельствах не могло не протянуть руку помощи мирным жителям Сирии, оказавшимся в эпицентре военных действий. С марта этого года Общество совместно с Русской Православной Церковью, МЧС, волонтерами различных общественных организаций организовало сбор и передачу нескольких партий гуманитарной помощи сирийскому народу. Это продукты длительного хранения, лекарственные средства, медтехника, предметы первой необходимости. С сентября начат сбор средств для закупки детского питания детям первого года жизни.

В своем выступлении Сергей Степашин заверил: «Мы продолжим оказывать помощь жертвам военных действий вне зависимости от религиозной и этнической принадлежности».

«Россия на Святой земле и Ближнем Востоке всегда воспринимается как страна, приходящая с гуманитарной миссией. И эту миссию мы продолжаем и сегодня»,— сказал Сергей Степашин. Он отметил, что «позиция Русской Православной Церкви заключается в сохранении христианства на Ближнем Востоке» и подчеркнул, что Императорское Православное Палестинское Общество будет содействовать Церкви в этой благородной миссии.

Посол Сирии в России Рияд Хаддад заявил, что «помощь, оказываемая Императорским Православным Палестинским Обществом народу Сирию, далека от политики». "Он назвал это проявлением сочувствия народу и облегчением участи простых людей, которых затронула война.

Посол Палестины в России Фаед Мустафа, член ИППО, в свою очередь отметил, что «христиане всегда играли большую роль в развитии арабской цивилизации». «Наш народ приветствует позицию Русской Православной Церкви и Императорского Православного Палестинского Общества в поддержании христиан в Палестине и на всем Ближнем Востоке»,— заверил посол.
Поделиться: