Сергей Степашин встретился с Председателем Народного Совета (Парламента) Сирии Хадией аль-Аббас и членами сирийской парламентской делегации

14 апреля в Центре ИППО Сергей Степашин провёл встречу с делегацией парламентариев во главе с Председателем Народного совета (Парламента) Сирийской Арабской Республики Хадией Аль-Аббас. Сирийские парламентарии находятся в Москве с рабочим визитом по приглашению спикера Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентины Матвиенко.

В переговорах принимали участие заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке Елена Агапова, главный советник Департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД РФ Виктор Смирнов.

Сергей Степашин тепло приветствовал Председателя Народного совета САР Хадию аль-Аббас и членов сирийской парламентской делегации. Он поделился впечатлениями от недавнего визита делегации ИППО в Дамаск и о своих прежних контактах и поездках в эту страну в качестве высокого должностного лица, рассказал о встречах с высшим политическим руководством этой страны.

Председатель ИППО проинформировал также о недавних  встречах с официальными лицами и духовными лидерами в Дамаске, о гуманитарной деятельности Общества в Сирии, а также о планах строительства русской общеобразовательной школы на территории выделенного сирийскими властями участка земли в районе Нового Дамаска. Это продолжение исторических традиций, отметил Сергей Степашин, напомнив, что в конце 19 века на территории Сирии под патронатом ИППО действовало 86 школ.

Сергей Степашин также проинформировал Хадию Аль-Аббас о встрече с министром здравоохранения Сирии и договорённости о передаче силами ИППО мобильного медицинского пункта с операционной для развертывания в Алеппо в ближайшее время. Председатель ИППО особо подчеркнул, что старейшая в России неправительственная организация намерена продолжить оказание гуманитарной помощи страдающему населению  Сирии, которая мужественно противостоит терроризму и отстаивает свой суверенитет и независимость.

Сергей Степашин рассказал парламентариям о своём личном опыте противодействия терроризму и экстремизму и выразил уверенность в том, что Россия будет участвовать в борьбе с терроризмом и экстремизмом столь же последовательно и решительно.  

Председатель ИППО сделал особый акцент на деятельности ИППО на международных площадках – в Совете ООН по правам человек, ОБСЕ, Совете Европы, где Общество стремится донести правду о событиях в Сирии и вокруг неё, прорвать информационную блокаду.

Сергей Степашин попросил рассказать сирийским парламентариям о проводимой международной деятельности ИППО  заместителя Председателя, руководителя Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елену Агапову.

Зампред ИППО проинформировала сирийских парламентариев о проводимых на полях сессий Совета ООН по правам человека международных конференциях «Сирия: путь к миру» с участием сирийцев, о том международном резонансе, которые неизменно вызывают эти конференции. Этой деятельностью ИППО совместно с  Парижским институтом демократии и сотрудничества занимается целенаправленно с марта  2013 года и стремится объединять усилия с другими международными общественными организациями.

Также отмечалась проводимая работа ИППО в рамках ОБСЕ, Совета Европы, где ИППО стремится противостоять оппонентам из других стран и рассказывать о реальных событиях, происходящих в Сирии, противодействовать лживой пропаганде, развернутой западными странами в отношении Сирии,  свидетельствовать о бедственном положении религиозных меньшинств, которые  подвергаются жестокому насилию и изгоняются из мест своего исторического проживания террористами ИГИЛ и других террористических организаций.

ИППО стремится противодействовать  беспрецедентной информационной войне, которая развёрнута на Западе в отношении Сирии и законно избранной власти  этой страны, которая является перекрёстком древних культур и цивилизаций и подвергается целенаправленному разрушению.

Елена Агапова сделала акцент на необходимости подготовки «Белой книги» о преступлениях террористов против человечности в Сирии, разрушении её инфраструктуры, святынь, культурного наследия. Зампред ИППО предложила сирийским парламентариям принять участие в подготовке такой книги, которую ИППО могло бы широко представить в Совете ООН по правам человека в Женеве.

Присутствовавший на встрече главный советник ДБВСА МИД РФ Виктор Смирнов также поддержал идею подготовки «Белой книги».

Госпожа Хадия Аль-Аббасс, которая является первой в истории женщиной на посту Председателя Народного совета Сирии, также тепло приветствовала от имени парламентской делегации Сергея Степашина. Она выразила благодарность за позицию России,  ее руководства, оказываемую помощь Сирии не только в политическом, военном измерении, но и по линии общественных организаций, таких как Императорское Православное Палестинское Общество. Террористы разрушили огромную часть культурного и духовного наследия Сирии, в том числе монастыри, храмы, мечети, которые будут со временем восстановлены, отметила спикер. Вместе с тем Хадия Аль-Аббас подчеркнула, что непримиримая борьба с терроризмом при поддержке России и других дружественных стран будет продолжена.

Глава сирийского парламента рассказала также о деятельности сирийского парламента, в котором представлены 10 политических партий. Есть партии, представляющие политическую оппозицию, есть и независимые депутаты – все эти силы действуют в интересах Сирии, заметила Хадия Аль-Аббас.

Касаясь поднятого вопроса о подготовке «Белой книги», Председатель Народного совета Сирии подчеркнула, что это очень важная и необходимая работа. Особенно в условиях масштабной информационной войны, которая развёрнута вокруг событий в Сирии, и она готова, ее коллеги готовы оказать всемерное содействие ИППО в подготовке такой книги, рассказывающей о преступлениях против человечности в Сирии.

Стороны договорились о формате  дальнейших контактов и обмене информацией.

В конце встречи Сергей Степашин вручил Хадии Аль-Аббас изданную к 135-летию ИППО книгу с ред фотографиями из архива Музея истории религии,  рассказывающую об истории русского присутствия на Ближнем Востоке, в том числе на территории современной Сирии. Он также подарил ей чайную пару производства «Гжель» с исторической эмблемой ИППО. Сирийские парламентарии также вручили на память свои подарки.

Поделиться: