Сергей Степашин провёл встречу с Майклом Винн-Паркером, Уильямом Бортриком и Марком Джеймсом Эйром – партнёрами ИППО из Великобритании

3 апреля в Центре ИППО прошла встреча Сергея Степашина с делегацией из Великобритании – действительным членом ИППО, писателем и общественным деятелем Майклом Винн-Паркером, владельцем и управляющим фонда «Вurke's Peerage» Уильямом Бортрейком, его заместителем Марком Джеймсом Эйром.

Майкл Винн-Паркер – давний партнёр и друг ИППО, имеет тесные связи с Русской Православной Церковью. Вместе со своими коллегами он неизменно содействует развитию российско-британских культурных и гуманитарных связей, а в настоящее время – открытию Представительства ИППО в этой стране. В 2013 году британец принимал участие в открытии Представительства ИППО в Эстонии, содействовал  изданию книги, рассказывающей об истории Русской Православной Церкви в Эстонии.

Во встрече в Москве принимали участие заместитель Председателя ИППО Елена Агапова, Управляющий Дирекцией ИППО в Государстве Израиль, член Совета Общества, член Российско-Британской торговой палаты Игорь Ашурбейли, заместитель управляющего делами ИППО Даниил Бурдыга, действительный член ИППО Игорь Лапшин.

Сергей Степашин тепло приветствовал гостей из Великобритании, которые хорошо знают историю Императорского Православного Палестинского Общества, биографию и родственные связи Великой княгини Елизаветы Фёдоровны и других августейших особ с королевской семьёй в Великобритании. Накануне Майкл Винн-Паркер и его британские коллеги побывали в Санкт-Петербурге на церемонии вручения Премии Людвига Нобеля и беседовали с одним из участников этой церемонии – действительным членом ИППО, праправнуком императора Александра III, учредившего своим указом ИППО.

Сергей Степашин особо отметил, что 2018-й год для ИППО является Годом памяти Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, при участии Общества пройдут памятные мероприятия, посвящённые памяти Царских страстотерпцев, в которых будет участвовать Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Председатель Комитета Почётных членов ИППО.

Председатель ИППО рассказал, что по случаю юбилейной даты – 90-летия со дня рождения королевы – он направлял Её Величеству Елизавете II поздравления от имени ИППО и переслал в качестве подарка комплект марок специального гашения, посвящённых 150-летию со дня рождения Великой княгини Елизаветы Фёдоровны и истории Императорского Православного Палестинского Общества.

Сергей Степашин выразил британским партнёрам признательность за содействие в сохранении исторических традиций, в продвижении интересов Общества в Великобритании, а также проводимую ими работу по подготовке к открытию Представительства ИППО в Лондоне. В ходе беседы стороны особо отмечали, что многолетние культурные и гуманитарные связи между двумя странами и народами разрушить невозможно ни при каких обстоятельствах. ИППО как старейшая  международная общественная организация является примером сохранения исторических традиций и благотворительности.

Майкл Винн-Паркер рассказал об интересе к деятельности Общества многих уважаемых и влиятельных людей в его стране, которые выразили желание войти в состав создаваемого Представительства ИППО в Великобритании. Были затронуты и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

В ходе встречи Майкл Винн-Паркер, который впервые побывал в Иерусалиме ещё в 1970 году и тогда впервые узнавший об уникальной деятельности ИППО, передал Сергею Степашину редкие архивные документы, связанные с историей русского присутствия в Святой Земле.

Владелец и управляющий Фонда «Вurke's  Peerage» Уильям Бортрик, который является специалистом в области генеалогии и истории королевских семей, рассказал о том, что он и его предки имеют родственные связи с Великой княгиней Елизаветой Фёдоровной (сайт ИППО расскажет об этом в ближайшее время более подробно в отдельной публикации). Возглавляемый им Фонд был основан в Лондоне в 1826 году и ведёт большую работу по увековечиванию памяти и истории королевских семей в Великобритании, а также  в других странах Европы, в Латинской Америке, правящих династий на Ближнем Востоке и в Африке.

По завершении встречи, которая проходила в тёплой, дружественной атмосфере, Сергей Степашин вручил гостям памятные тарелки с историческим знаком ИППО, а также комплект юбилейных марок ИППО, посвящённых Великой княгине Елизавете Фёдоровне, второму Председателю ИППО.

Майкл Винн-Паркер вручил ему книгу, рассказывающую о Кембридже, с предисловием Уильяма Бортрика.

Далее состоялся осмотр экспозиции Музея истории ИППО, которая вызвала большой интерес у британских коллег. Экскурсию провёл директор Музея Григорий Маневич.

На память о посещении гости оставили записи в Книге Почётных посетителей.

Вечером британские друзья в сопровождении Игоря Лапшина и Даниила Бурдыги побывали в концертном зале «Крокус Сити Холл», где прослушали ораторию «Страсти по Матфею», написанную митрополитом Волоколамским Иларионом, Почётным членом ИППО. Эта музыкально-сценическая постановка имеет особое звучание в преддверии великого праздника Пасхи и раскрывает драму последних дней жизни Иисуса Христа на языке русской православной традиции. Концерт был посвящён памяти погибших при пожаре в Кемерове 25 марта.

Поделиться: