Сергей Степашин провёл встречу с делегацией ливанской партии «Катаиб» во главе с её лидером Сами Жмайелем

26 октября Сергей Степашин провёл встречу с делегацией ливанской партии «Катаиб» во главе с её лидером, политиком Сами Жмайелем, который является маронитом и представляет наиболее крупную христианскую общину Ливана. По Конституции представитель данной христианской общины традиционно занимает пост президента этой страны.

Во встрече принимала участие заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова.

В этот же день Сами Жмайель был принят спецпредставителем Президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителем министра иностранных дел Михаилом Богдановым. В ходе поездки в Москву делегация будет также принята в Государственной Думе.

Центральными темами обсуждения стали вопросы поддержки христиан в ближневосточном регионе, ситуация с сирийскими беженцами, находящимися на территории Ливана, вопросы урегулирования сирийского кризиса и ликвидации террористических группировок, сохранение мира и стабильности в многоконфессиональном Ливане.

Сергей Степашин рассказал представителям ливанской делегации о современной гуманитарной деятельности ИППО в Сирии и Ливане, контактах и визитах представителей ИППО в Ливанскую Республику. Председатель ИППО поделился своими впечатлениями от встреч в апреле этого года с президентом Ливана Мишелем Ауном и другими государственными, политическими и общественными деятелями этой страны. Он также выразил удовлетворение результатами достигнутых договорённостей в ходе недавнего визита в Москву премьер-министра Ливана Саада Харири, который встречался с Президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром  Дмитрием Медведевым.

Кроме того, в сентябре этого года зампред Общества Елена Агапова провела в Бейруте встречи с вице-премьером правительства Ливана, ключевыми министрами правительства этой ближневосточной страны, которые представляют христианскую общину Ливана.  В рамках визита прошла также встреча с известным ливанским политиком, экс-президентом Ливана Амином Жмайелем, который является отцом лидера партии «Катаиб» Сами Жмайеля. В ходе встречи зампред ИППО попросила Сами Жмайеля передать экс-президенту Ливана Амину Жмайелю подарочное издание «Православные иконы России».

В ходе беседы состоялся углубленный обмен мнениями о внутриполитической ситуации в Ливанской Республике, а также актуальным вопросам ближневосточной повестки с акцентом на задачу скорейшего урегулирования сирийского кризиса.

Сергей Степашин подтвердил неизменную позицию России в отношении дружественного Ливана, стремление нашей страны сохранить независимость, суверенитет, территориальную целостность и стабильность многоконфессионального Ливана. Отмечалась позитивная динамика укрепления российско-ливанских отношений, в том числе в гуманитарной и образовательной сфере. Председатель ИППО рассказал о планах ИППО по строительству русской общеобразовательной школы и открытия представительства ИППО в Ливанской Республике.

Сами Жмайель особо подчеркнул важность развития доверительных отношений Ливана с Россией, в том числе с такими крупными общественными организациями, как ИППО, и дал высокую оценку проводимой политики Российской Федерации на Ближнем Востоке. Особый акцент он сделал на усилиях России по поддержке ближневосточных христиан. Ливанский политик подчеркнул, что видит в лице  России главного и первого защитника христиан в Ливане, подчеркнув, в частности, последовательную линию Москвы в защиту христиан, проживающих в регионе.

Особое внимание председателем партии «Катаиб» было уделено такой чрезвычайно важной для Ливана составляющей всеобъемлющего урегулирования конфликта в Сирии, как возвращение сирийских беженцев с ливанской территории на родину.

Сергей Степашин поддержал вопрос о необходимости возвращения 1,5 миллиона сирийских беженцев  с территории Ливана на свою родину, в Сирию, когда будут созданы приемлемые условия. Стороны договорились о дальнейших контактах и обмене информацией. Сами Жмайель поблагодарил Сергея Степашина за тёплый приём и пожелал успехов старейшему Обществу.

По завершении встречи Сергей Степашин подарил Сами Жмайелю икону Вифлеемской Божией Матери, привезённую из Иерусалима, которую он принял с благодарностью.

 

Поделиться: