Сергей Степашин принял в Центре ИППО делегацию Государства Палестина

Сегодня, 22 мая 2019 года, в Центре ИППО Председатель Общества Сергей Степашин принял делегацию Государства Палестина.

В состав палестинской делегации вошли: Председатель Высшего Президентского Комитета по вопросам Церкви Муан Элиас Юсеф Хури; Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Палестина в Российской Федерации Абдель Хафиз Нофаль; координатор по палестино-российским связям Посольства Государства Палестина в Российской Федерации Фарук Шахрур; настоятель монастыря Божией Матери «Живоносный источник» митрополит Христофорос Ханна; Амира Ханания; Джихад Хаир; Набиль Андриа Бандали Мушхвар.

I

Во встрече с российской стороны принимали участие заместитель директора Департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД России, руководитель Международной секции ИППО Александр Рудаков; и. о. Управляющего делами ИППО Георгий Веренич; президент Фонда «Русское Ближневосточное общество» Игорь Спивак; заведующий отделом региональных программ ИППО Сергей Житенёв; главный редактор сайта ИППО Виталий Родионов.

Встречи ИППО с палестинской стороной носят регулярный характер и позволяют обсудить вопросы гуманитарного взаимодействия между двумя странами, в котором ИППО играет активную роль. Как и все другие, данная встреча носила тёплый, дружественный характер.

Сергей Степашин поприветствовал гостей из Государства Палестина и кратко рассказал им об истории ИППО, старейшей и авторитетной международной общественной организации.

Председатель ИППО отметил и текущие направления деятельности Общества, в особенности на Ближнем Востоке. Сергей Степашин рассказал представителям делегации о своём недавнем визите в Святую Землю в рамках 200-летия дипломатической поддержки русского присутствия в Святой Земле.

Председатель ИППО обратил внимание на гуманитарную деятельность Общества в Сирии, где помощь мирным гражданам осуществляется вне зависимости от национальной принадлежности и вероисповедания. «За 6 лет в Сирию было направлено 18 партий гуманитарного груза от ИППО», – подчеркнул Сергей Степашин.

Председатель ИППО напомнил собравшимся, что в сентябре 2014 года в Вифлееме была открыта общеобразовательная школа на 500 учеников, построенная Россией при участии Императорского Православного Палестинского Общества. Лучшие выпускники этой школы имеют возможность бесплатно поступать в российские вузы. Уделяется пристальное внимание просветительской и научной деятельности. В ИППО состоят ведущие учёные арабисты и востоковеды. Большая научная работа связана с палестиноведением.

Для защиты прав христиан на базе ИППО создан Общественный центр ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке во главе с заместителем Председателя ИППО Еленой Агаповой. «Голос правды о христианах звучит в таких институтах, как ООН, БДИПЧ ОБСЕ», – подчеркнул Сергей Степашин.

«Президент Государства Палестина Махмуд Аббас говорит, что Центр ИППО – это его дом в Москве», – сказал в заключение Сергей Степашин, Почётный гражданин Палестины.

«Действительно, мы находимся у себя дома, так как ИППО является частью Святой Земли», – ответил Председатель Высшего Президентского Комитета по вопросам Церкви господин Муан Элиас Юсеф Хури. Он передал Сергею Степашину слова приветствия от Президента Государства Палестина Махмуда Аббаса и подчеркнул высокое значение деятельности ИППО на Ближнем Востоке.

Господин Муан Элиас Юсеф Хури отметил, что основной целью Высшего Президентского Комитета Государства Палестина по вопросам Церкви является усиление присутствия христиан на Святой Земле и Ближнем Востоке. Одним из направлений деятельности Комитета является реставрация древних православных церквей, что пользуется огромной поддержкой со стороны представителей власти, бизнеса и простых граждан.

По словам господина Муан Элиас Юсеф Хури, христиане на территории Сектора Газа и Иерусалима составляют менее 1%, что, по его мнению, представляет большую опасность для Святой Земли. Поэтому усилиями Высшего Президентского Комитета Государства Палестина по вопросам Церкви в Иерусалиме и Вифлееме уже построены 34 дома для православных семей, чтобы сохранить межконфессиональное равновесие на Святой Земле.

В ходе состоявшейся беседы палестинская делегация также высказалась в поддержку позиции Русской Православной Церкви о сохранении единства Православия на Украине.

Палестинская сторона выразила надежду, что Императорское Православное Палестинское Общество успешно продолжит свою историческую миссию по укреплению позиций христианства на территории Ближнего Востока.

«Мы готовы активно сотрудничать, чтобы осуществить наши общие цели», – заключил настоятель монастыря Божией Матери «Живоносный источник» митрополит Христофорос Ханна.

В завершение встречи состоялся обмен памятными подарками.

Cергей Степашин вручил на память представителям делегации большую тарелку из Гжели со знаком ИППО.

Председателю ИППО была подарена мозаика от Высшего Президентского Комитета Государства Палестина по вопросам Церкви.

Поделиться: