Сергей Степашин поддержал акцию «Марш мира», организованную с участием членов ИППО

21 сентября, в Международный день мира, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН с 2002 года, в Москве прошли мероприятия в рамках проекта «Просветительская миротворческая акция «Марш мира»». В российской столице этот проект реализуется при поддержке Правительства Москвы с 2009 года.

В оргкомитет акции вошли: Международная общественная организация «Федерация мира и согласия», Региональная общественная организация детей и молодежи «Юные послы культуры мира», Международная ассоциация фондов мира, Фонд содействия сохранению русского культурно-исторического наследия «Русский очаг», Международная ассоциация содействия культуры.

В 2013 году организаторы акции «Марш мира» совместно с другими присоединившимися общественными организациями Москвы и других городов России выступили с инициативой обращения к лидерам всех основных религиозных конфессий на территории России с просьбой проведения  21 сентября Всеобщего молебна о мире. Эта инициатива  получила поддержку, и в адрес молодого поколения россиян были направлены приветствия от Русской Православной церкви, Римско-католической Архиепархии Божией Матери в Москве и Совета муфтиев России.





Под патронатом Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского Патриархата Всеобщий молебен о мире состоялся в московском храме Святителя Николая на Трех Горах. Молебен отслужил председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата и настоятель Никольского храма протоиерей Всеволод Чаплин.

В молебне приняли участие Президент Федерации Мира и Согласия В. И. Камышанов, Председатель общественной организации «Юные послы культуры мира» Ю. В. Матвеев, Президент фонда «Русский очаг» Г. Г. Монастырева и активисты молодежных движений Москвы.








Вторым мероприятием проекта стала международная встреча «Урок мира», которая прошла в стенах Государственного центрального музея современной истории России. Встречу открыли воспитанники музыкального театра «Пестрая компания», учащиеся  Ломоносовской школы г. Москвы номером «Не уроните шар земной».

От лица генерального директора музея С. А. Архангелова к участникам встречи обратился заведующий отдела по связям с общественностью Н. В. Аникин.

В адрес участников встречи были направлены десятки приветствий.



От лица Чрезвычайного и Полномочного посла Словацкой Республики обращение о мире зачитала г-жа Анета Маренчикова, советник посла по культуре, директор Словацкого института.



От лица Чрезвычайного и Полномочного посла Государства Палестина обращение к детям и молодёжи о мире зачитал первый секретарь Посольства Палестины г-н Ахмад Хазаль, член Императорского Православного Палестинского Общества.



Галли Монастырева, глава фонда «Русский очаг», действительный член Императорского Православного Палестинского Общества, зачитала обращения от фонда и от лица Председателя Императорского Православного Палестинского Общества С. В. Степашина. Императорское Православное Палестинское Общество, созданное для работы на Святой Земле, занимается гуманитарными проектами в сложном регионе Ближнего Востока более 130 лет и на собственном историческом опыте знает цену миру и спокойствию. Успешно сотрудничать и развиваться народы могут только там, где нет войны. Императорское Православное Палестинское Общество всегда готово присоединить свой голос в защиту мира и поддержать все гуманно-ориентированные движения на планете, выступающие за мир во всем мире. В приветствии содержалось обращение к собравшимся поддержать инициативу ИППО по сбору помощи детям Сирии.

Ведущая встречи Ксения Козлова, активистка организации «Юные послы культуры мира», зачитала обращения от статс-секретаря — заместителя Министра иностранных дел России  Г.Б.  Карасина, президента Олимпийского Комитета России А. Д. Жукова, мэра Москвы С. С. Собянина — почетного члена Императорского Православного Палестинского Общества, руководителя Федерального агентства Россотрудничество К. И. Косачева, руководителя  Информационного центра ООН А. С. Горелика, обращения от Чрезвычайных и Полномочных послов Австрии, Аргентины, Болгарии, Вьетнама, Италии, Исламской Республики Иран, Катара, Словакии, Палестины, Франции и другие.

В свою очередь дети и молодёжь Москвы — учащиеся школы № 1224 (Ассоциированная школа ЮНЕСКО, Клуб «Юные сторонники ООН), колледжа малого бизнеса № 48, курсанты колледжа полиции и активисты Детского движения Москвы — в лице объединения «Молодёжь Таганки» зачитали взрослым свои обращения о мире.

На «Уроке мира» активисты общественной организации «Юные послы культуры мира» при помощи учащихся колледжа малого бизнеса № 48 провели две акции для молодежи: «Мировое рукопожатие» и «Пожелание мира».







Для «Мирового рукопожатия» нужно написать на руке слово «МИР» на любом языке мира и пожать руку другому человеку. Ведь рукопожатие — жест, ритуал приветствия, прощания, заключающийся в небольшом сжатии правых или левых рук. Этот ритуал произошёл, скорее всего, от движения рук, показывающих, что в них нет оружия. Цель рукопожатия в демонстрации доброй воли. В мировой истории немало фактов тому, что элементарное рукопожатие воинственно настроенных людей приводило к разрешению конфликта мирным путём.





Для «Пожелание мира» на белых лентах нужно написать в любой форме и на любом языке пожелание мира, добра, согласия и поменяться лентами с другим участником акции.

Творческую часть встречи подготовили учащиеся и воспитанники школы ЮНЕСКО.





Стихотворение о мире на английском языке зачитала воспитанница Клуба «Юные сторонники ООН». В исполнении Образцового вокально-хореографического ансамбля «Северная мозаика» участники встречи «Урок мира» услышали карельские частушки и песню о Москве, которую исполнила солистка вокальной группы Анастасия Пешехонова.



Все участники международной встречи «Урок мира» выразили общее согласие в том, что  благородная миссия служения делу укрепления мира и согласия между народами должна быть продолжена и единодушно поддержали обращение Председателя Императорского Православного Палестинского Общества С. В. Степашина об активизации усилий по сбору средств на молочные смеси детям Сирии. Было принято решение об организации и проведении благотворительного концерта «Дети — детям!»


Международный день мира международная общественность начала отмечать с 1982 года в третье воскресенье сентября. В 2001 году Генеральная Ассамблея единогласно приняла резолюцию 55/282, в которой постановила, что с 2002 года Международный день мира будет отмечаться ежегодно 21 сентября как день отказа от насилия и прекращения огня во всем мире. Учредив этот День, Генеральная Ассамблея ООН посвятила его ознаменованию и укреплению идеалов мира как внутри государств и народов, так и между ними.

С тех пор каждый год 21 сентября люди в разных уголках земного шара отдают дань миру, международные и национальные акции, посвященные Дню Мира, поддерживаются более чем 2 тысячами неправительственных организаций из различных стран мира. Ежегодно в Международный день мира люди во всем мире собираются для того, чтобы помянуть жертв конфликтов и заявить о своей готовности посвятить себя построению более безопасного и более справедливого мира.
Поделиться: