Сергей Лавров отметил вклад ИППО в реализацию проекта по строительству храма и русско-сербского духовного Центра в Республике Сербской (БиГ)

21 сентября 2018 года министр иностранных дел России, Почётный член ИППО Сергей Лавров в ходе визита в Республику Сербскую (Босния и Герцеговина) в присутствии представителей власти, Сербской Церкви и общественности отметил вклад ИППО, а также Нижнего Новгорода в реализацию проекта по строительству русско-сербского храма во славу Святых царственных страстотерпцев, а также русско-сербского духовного центра в столице Республики – городе Баня Лука и выразил благодарность за активное участие в совместной работе.

Посещение места строительства было основным пунктом программы пребывания в г. Баня-Лука главы  российской дипломатии, который в своей речи заявил, что храм станет одной из весомых составляющих будущего сотрудничества между Россией и Сербией.

«Мы знаем, что сербский народ хранит память о последнем российском Императоре, который поддерживал сербов в тот момент, когда они столкнулись лицом к лицу с очень опасным и могущественным врагом», – отметил Сергей Лавров, находясь на месте строительства храма.

Он подчеркнул, что в тяжёлые годы Первой мировой войны русские и сербы были братьями по оружию. Многие сербы, которые жили на территории современной Боснии и Герцеговины, были насильно завербованы в ряды австро-венгерской армии, но затем добровольно перешли на сторону России и сражались плечом к плечу с русскими братьями против общего врага. И не случайно, что именно сербские ветераны Первой мировой войны выдвинули в своё время идею по строительству храма в память о последнем российском Императоре Николае II. Но зримое воплощение она смогла получить в год 100-летия расстрела Царской семьи.

«За последние сто лет в наших странах было много соблазна, чтобы забыть нашу общую историю. Но историческая память сохранила всё то, что касается самоотверженности, героизма, любви к стране наших народов», – добавил глава российской дипломатии.

С. В. Лавров вместе с президентом Республики Сербской Милорадом Додиком и епископом Банялукским Ефремом торжественно открыли мемориальную доску об их встрече, которая будет размещена на стене русско-сербского храма после завершения строительства.

В мероприятиях принял активное участие руководитель отделения ИППО в Республике Сербской протоиерей Миладин Митрович.

Напомним, что торжественное освящение фундамента храма, в котором приняли участие представители ИППО, состоялось 17 сентября 2018 года.

https://tass.ru/obschestvo/5592319

Поделиться: