Сергей Гаврилов: При принятии декларации МАП были учтены мнения всех членов парламента

В Афинах завершила свою работу 25-я Юбилейная Генеральная Ассамблея Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП). Принятую по итогам заседания МАП декларацию прокомментировал президент МАП, Председатель Комитета Госдумы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, член Совета ИППО Сергей Гаврилов.

Как отметил Сергей Гаврилов, «при принятии декларации были учтены мнения всех членов МАП, в том числе предложения российского парламента».

В документе парламентарии высказались в поддержку положений Санкт-Петербургской декларации 137-й Ассамблеи Межпарламентского Союза «О продвижении культурного плюрализма через межрелигиозный и межэтнический диалог», а также декларации Московского Международного форума «Развитие парламентаризма», касающихся необходимости открытия каналов международного сотрудничества с целью деэскалации конфронтации и ограничения конфликтов, укрепления сотрудничества с целью устранения угроз, возникающих для международного мира.

«Декларацией отмечено значительное продвижение роли православного христианского предания в решении международных вопросов, а также выявлена необходимость более существенного и динамичного участия МАП в международных  социально-политических событиях», – сказал Сергей Гаврилов.

«Парламентарии в рамках итоговой декларации МАП высказались в поддержку усилий Церквей к единству и осудили любые расколы и преследования православных церквей на канонической территории их служения. Мы видим, как разгораются межцерковные конфликты на Украине, а также в Черногории и на территории Молдовы, – пояснил Сергей Гаврилов. – На данные проблемы указал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своём обращении к участникам Ассамблеи и отметил, что каноническая Православная Церковь испытывает беспрецедентное давление и подвергается дискриминации, но, несмотря на все трудности, самоотверженно несёт своё жертвенное служение Богу и людям. Нашей общей задачей Предстоятель Русской Православной Церкви видит предотвращение возможного повышения этого давления, в том числе и под воздействием внешних сил».

По словам Сергея Гаврилова, МАП отвергает любое выражение фанатизма и крайнего догматизма в связи с религиозной верой и вносит свой вклад в освобождение критического мышления, которое необходимо современному человеку, подвергающемуся бомбардировке неконтролируемой и непроверенной информацией.

«Несомненно, православные парламентарии намерены ещё более активно участвовать в международных событиях и способствовать дальнейшему продвижению международного сотрудничества, учитывая значимую роль христианских ценностей и в особенности православия в утверждении демократии и мира на всей планете», – заключил Сергей Гаврилов.

Справочно

Межпарламентская Ассамблея Православия (МАП) – международная организация, которая представляет собой межпарламентское образование, объединяющее православных парламентариев из стран различных духовных традиций, которое на политическом и законодательном уровне координирует работу по защите интересов православия в странах, где традиционно компактно проживает значительная часть православных граждан и имеются поместные православные церкви.

На сегодняшний день Межпарламентская Ассамблея Православия объединяет более 20 государств. Россия стала членом организации в 1994 году. Делегация Федерального Собрания Российской Федерации на регулярной основе участвует в деятельности МАП.

Поделиться: