Сербской православной церкви передана земля под строительство русско-сербского центра православного духовного единства

В городе Баня-Лука 11 апреля состоялось подписание договора о передаче компанией ГП «Крайна» в дар Сербской православной церкви участка земли в историческом центре города.

Документ подписали епископ Банялучский Ефрем и директор компании Борко Джурич. На церемонии присутствовали президент Республики Сербской М. Додик и советник-посланник Посольства России П. Фролов.

Тем самым был сделан значительный шаг на пути к реализации идеи по созданию в главном городе Республики Сербской русско-сербского центра православного духовного единства. Предполагается, что это будет уникальный проект многофункционального значения. Центральное место в нём займёт храм, посвящённый царской семье Романовых, где будут созданы условия для проведения службы сербскими и русскими священниками. Наряду с этим, по замыслу организаторов, здесь будут сооружения, цель которых, с одной стороны, развитие и укрепление русско-сербских духовных связей, с другой – воспитание молодого поколения в традициях православия.

Одним из импульсов в реализации этой исторической инициативы стали усилия Центра делового сотрудничества с Республикой Сербской в Нижнем Новгороде. Напомним, что в конце февраля в связи с этим Баня-Луку посетила делегация из Нижнего Новгорода, визит которой также был организован Центром. В составе делегации находились представители Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО), руководство которого активно подключилось к реализации проекта.

Инициаторы исходят из того, что это будет общесербский проект, который отвечает интересам всего сербского народа. Соответственно, они рассчитывают на активное подключение к строительству сербов, независимо от места их проживания. Огромное значение придаётся и поддержке с российской стороны. И, как подтверждает первая реакция в России на замысел устроителей Центра, расчёты на российскую помощь оказались вполне обоснованными. Символично, что первый взнос на строительство русско-сербского храма сделал сербский предприниматель Ж. Чеич, член управляющего Совета Центра делового сотрудничества с Республикой Сербской и член ИППО.

Участники церемонии подписания договора подчёркивали мысль, что сооружение храма в память семьи Романовых является, с одной стороны, знаком признательности России за её многовековую деятельность по защите сербских интересов, с другой – проявлением солидарности с русским народом, который взял на себя основную ответственность за сохранение в мире как православных, так и общехристианских ценностей.

В ходе церемонии президенту Республики Сербской М. Додику в связи с его активностью по поддержке проекта русско-сербского Центра была передана от имени Русской православной церкви икона св. Александра Невского. Образ передал Епископ Городецкий и Ветлужский Августин.

Александр Шинкарёв, Александр Благов. По материалам сайта «Республика Сербская по-русски» rs-rf.ru

Поделиться: