Русская Православная Церковь Заграницей прекратила евхаристическое общение с Константинополем

© AFP 2018/ Ozan Kose
© AFP 2018 / Автор фото: Ozan Kose
Архиерейский Синод Русской Зарубежной Церкви объявил о прекращении евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом после его действий на Украине. Заявление опубликовано на сайте Русской Православной Церкви Заграницей.

Отмечается, что действия Константинополя наносят тяжелейшие оскорбления «самой природе канонического Православия».

«Признаётся невозможность продолжения евхаристического общения с Константинопольской Церковью на любом уровне до тех пор, пока эта древняя и некогда славная Церковь-сестра не принесёт покаяния, не откажется от введения ложного и чуждого Православию учения о некоем первенстве и всеобъемлющей власти – ей, будто бы, принадлежащих, – не возвратится к православной вере и не прекратит свои беззакония», – заявили архиереи.

Подчёркивается, что духовенство и верующих Русской Православной Церкви Заграницей известили о прекращении евхаристического общения с Константинополем.

«Пока нынешняя ситуация будет оставаться неизменной, духовенство нашей Церкви не может служить в любом приходе Константинопольской Церкви либо приглашать священнослужителей этой Церкви сослужить в наших храмах. Также мирянам не дозволяется причащаться святых Христовых Таин в храмах Константинопольского Патриархата», – говорится в документе.

Также Русская Зарубежная Церковь не будет участвовать в богословских церковных собраниях, а также в диалогах, включая региональные Ассамблеи канонических епископов, которые возглавляют (или сопредседателями которых являются) архиереи и священнослужители Константинопольской Церкви.

«Мы просим предстоятелей Поместных Православных Церквей задуматься о нынешних обстоятельствах и во благовремении собраться вместе, чтобы достичь подлинного канонического решения назревших вопросов», – призвали архиереи Русской Православной Церкви Заграницей.

Русская Православная Церковь Заграницей – самоуправляемая часть Русской Православной Церкви.

Спор вокруг автокефалии

Из-за решения Константинополя начать предоставление автокефалии неканонической Украинской Церкви Синод Русской Православной Церкви объявил о прекращении евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом. Синод Русской Православной Церкви назвал канонически ничтожным и увидел политику в решении Константинополя отозвать акт 1686 года о передаче Киевской Митрополии в юрисдикцию Московского Патриархата.

Разрыв касается всей канонической территории Русской Православной Церкви, в том числе Украины и Белоруссии. Как заявили в Москве, Константинопольский Патриархат утратил право называться координирующим центром для всей Православной Церкви.

Источник: РИА Новости

Поделиться: