Российские парламентарии приняли участие в Межпарламентской ассамблее Православия

В эти дни в Греции проходит Межпарламентская ассамблея Православия. В ней принимают участие парламентарии 17 стран мира.

Российскую делегацию  возглавил президент Межпарламентской ассамблеи, член Совета Федерации, почётный член ИППО Сергей Попов. В составе делегации: председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, руководитель Межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей Сергей Гаврилов, депутаты Дмитрий Вяткин и Константин Затулин.

На данном форуме рассматривается ряд злободневных вопросов современной жизни. Православные парламентарии дают оценки происходящим событиям не только с точки зрения права, но и морали. Участники ассамблеи выступают за поддержание роли православной культуры как объединяющей силы в Европе, служащей для Европы мостом в её отношениях с другими культурами.

Сергей Гаврилов, говоря о повестке дня форума, отметил: «Сегодня в разных местах планеты, особенно на Ближнем Востоке, христиане подвергаются гонениям и даже отдают свои жизни за веру. Мы должны сделать всё возможное не только для оказания гуманитарной помощи миллионам беженцев, но и совместными усилиями противодействовать терроризму и экстремизму, который, прикрываясь одной из древнейших религий, уничтожает миллионы жизней и памятники духовной культуры, рушит и ломает саму жизнь».  

«Перед современным обществом стоит проблема просвещения и миссионерской деятельности, – подчеркнул Сергей Гаврилов, – так как огромное влияния на людей оказывает язычество и тоталитарные секты. Во многом это происходит из-за незнания, необразованности, неполучения подлинной и достоверной информации».

В-третьих, он отметил, что сейчас в Европе наблюдается обнищание веры, ведущее к потере нравственных идеалов. Православные парламентарии хотят обратиться Папе Римскому с предложением о более активном противодействии отступлению западных христиан от нравственных норм Евангелия.

Православные парламентарии выразили озабоченность утратой христианской идентичности современной Европы, выражающейся потерей ценностей семьи, возрастания культа неограниченного потребления, готовностью достигать обогащения и политического влияния любыми средствами. 

«Христианские ценности – нравственная основа существования любого государства. При их утрате происходят необратимые процессы. И Россия всегда стоит на защите общечеловеческих ценностей традиционной морали, ценности уважения к ближнему, милосердия, сострадания и помощи. Эти принципы жизненно важны для существования цивилизаций», – сказал председатель думского Комитета.

В преддверии дня Великой Победы Сергей Гаврилов отметил, что никоим образом нельзя потерять те достижения, которые достигнуты советским народом в борьбе с фашизмом, экстремизмом, нацизмом.

«В эти майские дни каждый европеец должен знать, какова была эта Победа, какими усилиями она была достигнута, какие потери принесли на её алтарь советские граждане, каждая семья, каждый человек. Я поздравляю всех жителей земли с Днём Великой Победы. Этот Великий день наполнен светом Победы Христа над смертью, несёт пасхальную радость каждому человеку. Эта Победа стала краеугольным камнем всей мировой истории современного мира. Будем достойными продолжателями дел наших предков. Сделаем всё для мира во всём мире».

Участники Межпарламентской ассамблеи Православия посетили монастырь Пресвятой Богородицы на греческом острове Хиос, основанный в XI веке. 

Справка

Межпарламентская ассамблея Православия была образована в 1993 году в городе Халкидики (Греция). Верховным органом МАП является Генеральная Ассамблея, состоящая из парламентских делегаций всех стран-участниц.

Поделиться: