Председатель ИППО Сергей Степашин провел встречу с Верховным муфтием Сирийской Арабской Республики Бадреддином аль-Хассуном

Верховный муфтий Сирийской Арабской Республики прибыл в Москву для участия в заседании Группы стратегического видения «Россия-Исламский мир».

Высокого гостя сопровождали Чрезвычайный и Полномочный Посол Сирии в Российской Федерации господин Риад Хаддад, другие члены сирийской делегации.

С российской стороны во встрече участвовали заместитель Председателя ИППО Елена Агапова, руководитель Международной секции ИППО Игорь Беляев, старший помощник Председателя ИППО Георгий Веренич.

Это не первая встреча Председателя ИППО Сергея Степашина и Верховного муфтия Сирии.Они встречались ранее в Дамаске и в Москве.

Сергей Степашин  приветствовал высокого гостя и членов сирийской делегации в Центре ИППО и сказал, что вспоминает свой визит в Дамаск 2 апреля прошлого года и теплый прием в доме муфтия.

              IMG1021JPG.jpg

Председатель ИППО и Верховный муфтий обменялись мнениями о ситуации в Сирии и в целом на Ближнем Востоке, о реакции мирового сообщества на эти события. Муфтий дал свою оценку происходящим событиям и особо подчеркнул, что сейчас террористы ведут активную информационную и пропагандистскую деятельность с целью вербовки молодых людей в свои ряды и этому необходимо эффективно противодействовать.

Духовной лидер особо подчеркнул, что ИГИЛ несет серьезную угрозу безопасности не только ближневосточному региону, но и всему миру. Он поблагодарил Сергея Степашина за усилия Императорского Православного Палестинского Общества по оказанию гуманитарной помощи народу Сирии, независимо от вероисповедания. Духовный лидер особо отметил поддержку Сирии и последовательную позицию России, МИД России, Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в целом  российского общества и ИППО как неправительственной организации.

Верховный муфтий поддержал гуманитарный проект ИППО по строительству школы в Дамаске с преподаванием на русском языке. Он высказал пожелание организовать в этой школе обучение с первого класса до поступления в университет. Муфтий подчеркнул, что деятельность Императорского Православного Палестинского Общества – "это наглядный пример   сотрудничества с сирийским народом».

В свою очередь Сергей Степашин  рассказал об опыте ИППО в строительстве школ, об  уже  действующей на территории Палестины, в Вифлееме,  общеобразовательной школы, которую не так давно построила Россия, и где  арабские дети изучают русский язык.

В ходе беседы Сергей Степашин высказал серьезную озабоченность в связи с разрушением памятников общемирового культурного наследия в Сирии и Ираке. Он поделился планами ИППО по участию в сохранении мировых культурных ценностей, которые безжалостно и целенаправленно уничтожают террористы, а также о начавшейся работе Общества в этом направлении со структурами ЮНЕСКО.

Обсуждалась также тема проведения международной конференции в Бейруте, которая должна состояться осенью этого года при участии ИППО. Ожидается, что участвовать в этой конференции будут представители различных конфессий. Сергей Степашин пригласил Верховного муфтия Сирии принять в ней участие.

Особое внимание было уделено вопросам информационной безопасности и освещения происходящих событий в Сирии, в том числе в  медийном пространстве России.  Стороны обсудили некоторые практические аспекты этой темы и участие ИППО в информационной деятельности. 

Сергей Степашин проинформировал муфтия о продолжающейся информационной деятельности ИППО в Совете ООН по правам человека, об участии представителя ИППО в  работе конференции  ОБСЕ, на которых обсуждалась ситуация в Сирии и в целом на Ближнем Востоке, положение христиан и других религиозных меньшинств.

Высокий гость выразил особую признательность Сергею Степашину за прием и обстоятельную беседу по многим позициям. Председатель ИППО пожелал сирийскому гостю успешной работы в Москве, в заседании Группы стратегического видения "Россия-Исламский мир", в котором ожидается участие почетного члена ИППО, министра иностранных дел России С.В.Лаврова.

В завершении беседы он вручил высокому гостю и сопровождающим его лицам памятные подарки.

На прощание Сергей Степашин напутствовал Верховного муфтия словами: «Берегите себя!»

Поделиться: