Председатель ИППО и сирийский посол обсудили вопросы гуманитарного сотрудничества

20 марта в Центре Императорского Православного Палестинского Общества в Москве состоялась встреча Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Степашина с Чрезвычайным и Полномочным Послом Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации господином Риадом Хаддадом. В ходе беседы стороны обменялись мнениями о гуманитарной обстановке в Сирии в контексте мирного урегулирования ситуации в этой стране.

Во встрече принимали участие заместитель Председателя ИППО Елена Агапова и члены Совета ИППО: председатель Московского отделения Сергей Байдаков и руководитель международной секции Олег Фомин. С сирийской стороны на встрече присутствовал второй секретарь посольства Сирийской Арабской Республики в России Виссам Аджиб.





Председатель Императорского Православного Палестинского Общества рассказал о текущей деятельности и планах Общества по оказанию гуманитарной помощи народу Сирии. Сергей Степашин отметил, что эта миссия является выражением поддержки российского народа в адрес сирийского народа, который стал жертвой гуманитарной катастрофы в ходе военных действий, и проинформировал сирийского дипломата о том, что силами Общества готовится к отправке очередная, девятая партия гуманитарного груза – детское питание, молочные сухие смеси, одеяла.

Сергей Степашин рассказал также об истории созданного в 1882 году Императорского Православного Палестинского Общества, которое неразрывно связано с благотворительными и просветительскими миссиями на Ближнем Востоке, укреплением дружественных связей со странами и народами, населяющими ближневосточный регион.

Господин Риад Хаддад высоко оценил позицию России, Президента России Владимира Путина в отношении сирийского кризиса. Он также дал высокую оценку деятельности Императорского Православного Палестинского Общества, его Московского отделения в гуманитарной сфере и выразил главе Общества благодарность за оказание гуманитарной помощи сирийскому народу.

Сирийский посол осветил ситуацию вокруг религиозных меньшинств в Сирии, в том числе христиан, и особо подчеркнул, что нельзя допустить продолжающегося исхода христиан из стран ближневосточного региона и из Сирии.

Сергей Степашин поблагодарил господина Риада Хаддада за посещение Центра ИППО и состоявшийся в дружественной обстановке обмен мнениями по актуальным вопросам сотрудничества в гуманитарной сфере, которое будет продолжено, а также по вопросам защиты христиан на Ближнем Востоке.





По завершении встречи сирийские гости с интересом осмотрели экспозицию Музея истории Императорского Православного Палестинского Общества. Олег Фомин на арабском языке рассказал об уникальной экспозиции и редких экспонатах музея. Риад Хаддад оставил запись в Книге почетных посетителей музея.
Поделиться: