Постоянный представитель России при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова на проходящей в эти дни 198-й Сессии ЮНЕСКО предложила включить тему дискриминации христиан в повестку обсуждения на площадке ЮНЕСКО

Из выступления постоянного представителя России при ЮНЕСКО Элеоноры Митрофановой на проходящей в эти 198-й Сессии ООН предложила включить тему дискриминации христиан в повестку обсуждения на площадке ЮНЕСКО.

В своем выступлении постпред России отметила:"ЮНЕСКО была образована 70 лет назад. Именно по следам той страшной трагедии. Главная цель, которую ставили перед собой ее создатели, обеспечение необратимости гуманизации нашего сообщества. Тогда, как, впрочем, и сейчас, была острая необходимость в диалоговой площадке для осмысления ключевых тенденций глобального развития.

Совершенно очевидно, что сегодня мир снова переживает весьма сложный период, характеризующийся нестабильностью в политике, экономике и международных отношениях. Мы являемся свидетелями того, как насилие, религиозная и этническая ненависть разрушают социальную ткань целых обществ и общин, ставя под угрозу само их существование.

Мы приветствуем заявление, принятое по инициативе России, Ливана и Ватикана 28-ой сессией Совета ООН по правам человека «В поддержку прав человека христиан и других общин, в особенности на Ближнем Востоке». Впервые в международных дискуссиях на столь высоком уровне нашла отражение проблема преследований христиан в ближневосточном регионе, их дискриминации.

Считали бы, что эта тема, наряду с другими религиозными фобиями должна получить развитие и на площадке ЮНЕСКО, в первую очередь, в рамках Группы высокого уровня по вопросам межкультурного диалога и мира при Гендиректоре ЮНЕСКО.

Поделиться: