Посол в Саудовской Аравии, член Совета ИППО Олег Озеров рассказал в интервью ТАСС о перспективах страны при новом короле

Накануне Дня дипломатического работника посол России в Саудовской Аравии, член Совета Императорского Православного Палестинского Общества Олег Озеров побеседовал с корреспондентом ТАСС Владимиром Костыревым о перспективах сотрудничества Москвы и Эр-Рияда при новом саудовском короле, в частности о взаимодействии в борьбе с терроризмом, а также существует ли между двумя странами координация нефтяной политики.


Посол России в Саудовской Аравии Олег Озеров
© Пресс-служба посольства Российской Федерации в Королевстве Саудовская Аравия

По мнению Олега Озерова, попытки некоторых государств подменить использование дипломатического инструментария силовыми решениями уже привела, в том числе на Ближнем Востоке, к серьезной разбалансировке ситуации, ослаблению основ регионального миропорядка, распространению экстремизма и терроризма. 

С этой точки зрения, Саудовская Аравия может играть на сегодняшний день одну из ключевых, если не ключевую роль в удержании ближневосточного региона от скатывания в пропасть безудержного насилия и региональных конфликтов. Саудовская Аравия - богатое и сильное государство, хотя кольцо конфликтов вдоль ее границ с Сирией, Ираком, Йеменом, Суданом не может не влиять на политику страны. "Мы считаем, что сегодня в общих интересах Саудовской Аравии, России, а также других региональных держав действовать сообща, с тем чтобы купировать негативные последствия дестабилизации региональной обстановки, прекратить распространение такой раковой опухоли, как "Исламское государство", не допустить развала Йемена, а также срыва перезапуска арабо-израильского мирного процесса и политического урегулирования внутреннего конфликта в Сирии", - отметил российский посол. "В целом распространение экстремизма и терроризма под исламскими знаменами волнует сегодня Саудовскую Аравию не меньше, чем Россию. По нашему мнению, потребуется очень серьезный анализ сложившейся ситуации, диалог, в том числе и с богословами, для того чтобы выработать адекватный ответ на новые риски и угрозы, в том числе и с точки зрения исламской концепции миропорядка. По нашему мнению, перспективы для конструктивного диалога с саудовской стороной по этой теме существуют".

Беседа коснулась личности нового короля Сальмана. Олег Озеров охарактеризовал его как государственного деятеля с огромным авторитетом, который энергично возьмется за развитие страны. И опыт у него уже есть. В течение почти всей своей профессиональной жизни, с 1954 по 1960 год, а затем с 1963 по 2011 год, он возглавлял столичную провинцию Эр-Рияд и превратил этот город в один из самых современных мегаполисов Ближнего Востока. Последним из его проектов на этом посту стало строительство метро, которое сейчас активно ведется в саудовской столице.

"Можно предположить, что король Сальман, являющийся твердым приверженцем ислама и защитником его интересов, продолжит линию короля Абдаллы на постепенное улучшение дел в сфере прав человека без резкого разрыва с традициями, ведь зачастую противниками перемен является не руководство страны, а само достаточно консервативное саудовское общество, не учитывать мнение которого вряд ли разумно", - так оптимистично оценил перспективы общественной жизни в Саудовской Аравии при новом монархе Олег Озеров.

Полный текст интервью см.: Олег Озеров: меня поразил демократизм нового саудовского короля

Поделиться: