По инициативе Императорского Православного Палестинского Общества в Женеве обсудят положение в Сирии

7 июня 2013 года в Женеве во Дворце Наций «на полях» 23-й Сессии Организации Объединенных Наций по правам человека пройдет международная конференция на тему: «Сирия: путь к миру». Инициаторами проведения конференции выступили Императорское Православное Палестинское Общество, которое имеет консультативный статус при Экономическом и Социальном Совете ООН, и парижское отделение Института демократии и сотрудничества.

Участники конференции обсудят вопросы межрелигиозного согласия и национального примирения в Сирии, где продолжаются вооруженное противостояние и гуманитарная катастрофа. В контексте предпринимаемых усилий мирового сообщества и подготовки к проведению большой международной конференции по Сирии в Женеве, о которой договорились Россия и США, дискуссия по инициативе российских НПО по сирийской проблематике приобретает особое звучание и актуальность.

Как ожидается, в работе конференции 7 июня примет участие Верховный комиссар ООН по правам человека Н. Пиллай и постоянный представитель Российской Федерации при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве А. Н. Бородавкин.

Среди участников конференции в Женеве — представители различных религиозных, общественных кругов и общин Сирии, а также представители других стран. В работе конференции планируется участие личного представителя Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна X — епископа Апамейского Исаака Бараката, от Русской Православной Церкви — представителя Московского Патриархата при Всемирном Совете Церквей и международных организациях в Женеве протоиерея Михаила Гундяева, известной католической монахини, настоятельницы монастыря святого Якова в Каре (Сирия) Агнесс Мариам дель Круа, члена международной делегации движения национального примирения «Мусалаха», Нобелевского лауреата премии мира Мейрид Магуайр и других. Императорское Православное Палестинское Общество по поручению председателя Общества Сергея Степашина будет представлять его заместитель Елена Агапова, а парижское отделение Института демократии и сотрудничества — его руководитель, известный российский политолог и историк Наталья Нарочницкая.

Следует отметить, что это уже не первая инициатива двух неправительственных организаций, объединивших свои усилия для привлечения к дискуссии по вопросам мирного урегулирования и защиты прав религиозных меньшинств в Сирии, в том числе христиан, самого широкого круга международной общественности, Совета по правам человека ООН и самих сирийцев. Именно они являются реальными свидетелями механизмов раскручивания спирали вооруженного конфликта в стране. Именно они переживают все страшные последствия гуманитарной катастрофы и попыток разжигания вражды на религиозной почве, разрушения веками складывавшегося межрелигиозного баланса в Сирии. На конференции будет высказана серьезная озабоченность судьбой похищенных боевиками 22 апреля известных и уважаемых сирийских иерархов- митрополита Алеппского Павла и митрополита мар Григория Иоанна Ибрагима, судьба которых до сих пор остается неизвестной.

Участники созываемой конференции считают важным довести свое мнение до Совета ООН по правам человека и представить документальные факты, свидетельствующие о многочисленных нарушениях прав человека в Сирии, о чудовищных бесчинствах и кровавом насилии, чинимом в отношении гражданского населения и религиозных меньшинств, которые с особой жестокостью совершают подпитываемые извне радикальные вооруженные группировки.

По мнению организаторов конференции, представленные в Женеве свидетельства известных сирийских религиозных и общественных деятелей должны найти объективное отражение в документах Комиссии ООН по расследованию преступлений в Сирии, а также быть доведены до широкой мировой общественности.
теги:
Сирия
Поделиться: